Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от lorantalassa

написала рецензию4 июня 2018 11:45

Грустная книга, которая начинается с печального конца. Читателя как бы готовят, что хорошо уже не будет, игра под названием жизнь уже проиграна.

Все начинается с того, что главная героиня, девочка-умничка, любимица родителей исчезает и через пару дней ее находят утонувшей на озере, и буквально все кричит о том, что это самоубийство. Родные отказываются верить (ну а кто поверит, что у любимого чада было не все хорошо) и пытаются найти причину трагедии. В этих поисках мы и знакомимся с семьей ГГ, с их надеждами на среднюю дочь, с их комплексами и проблемами.

Семья, за ширму которой нам предлагает заглянуть автор, вряд ли бы получила титул счастливой. Здесь каждый несчастен по своему, а ГГ приходилось брать их несчастья на себя. Отец застрял в комплексе другой расы (он китаец), и все время пытается доказать, что он такой же, как все. Мать застряла в быту, и страдает от отсутствия самореализации. А младшей дочери кажется, вообще все забыли, а старшего сына отбросили как неудачный проект. Вот и живут они со своими неудачами, пытаясь самореализоваться и отбросить комплексы с помощью средней дочери, у которой груз чужих надежд с каждым днем становится все больше.

Книгу было интересно читать, но я не могу сказать, что она доставляла мне удовольствие. Наоборот, я постоянно испытывала праведный гнев и думала, как можно быть настолько эгоистичными (в первую очередь это касается родителей).

Советовать же книгу буду, невзирая на ее плохой привкус, она напоминает о многих вещах и учит, как не надо делать, так что вполне заслуживает звание полезной.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Северная Америка)

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее