Рецензия на книгу К востоку от Эдема от thebittersweet

написала рецензию4 июня 2018 15:03

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Мое первое знакомство с Стейнбеком и достаточно случайное. Объемы произведения не напугали, а учитывая хвалебне отзывы, только заинтересовали.

Книга читается очень легко и, если не лениться, то и быстро. Персонажей основных не много, в общем-то описывается жизнь двух семей и Кейт. Забавно, что даже описывая книгу, эту даму приходится выносить как отдельно стоящее лицо.

Семья Гамильтонов. Семья действительно уникальная и получилась очень живая и настоящая. Отец - всеобщий любимец, ирландский весельчак-выдумщик разработчик, его жена - скупая на эмоции и чувства сверхпорядочная женщина. И много много много детей на непладородной земле. Если сейчас попросить перечислить всех их детей, то я не смогу. Но хочется заметить, что все они были такими разными... кто-то очень чувствителен, кто-то эгоистичен, кто-то приземист, а кто-то скуп. Мне кажется сам Сэм,в какой-то момент перестал жить своей жизнью, потому что просто решил стать наблюдателей своих самых главный изобретений в жизни.

Кейт. Самый противоречивый персонаж, но у меня тут небыло противоречий и особых вопросов, про неё было интересно читать, но правда была только в том что она просто была лишена доброты как порой люди рождается без чего то, так и Кейт. Она просто родилатсь без доброты.

Семья Трасков. Когда я начинала читать, то мне все время почему то казалось что главным персонажем будет сильный и жестокий Карл (или Чарльз в некоторых переводах, что логично при переводе, но все же имена всех трасков должны и начинались только на две буквы: К и А), а вовсе не его ничем не интересующийся брат Адам. И не оказалось ли так и в самом деле. когда у самого Адама родились близнецы, совершенно не похожие друг на друга. Кэл и Арон.

Мне казалось странным, после прочтения. зачем нужно было уделять добрую половину книги детству Адама, чтобы потом описать такую же историю с его детьми. Сейчас, переосмыслив, наверное понимаешь, что именно в этом и есть вся суть книги, ведь не зря столько рассуждений и так часто появляющееся слово "тимшел". "Ты сам решаешь"... Я искала сходство между братьями и между семьями, а смысл в том, что на как бы ты не был похож, на отца, мать, брата, дадю или себя, "ты сам решаешь" как поступать.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее