Рецензия на книгу Убежище 3/9 от nadya_kaduchen

написала рецензию4 июня 2018 21:11

Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это действительно что-то своеобразное. Но ведь интересное.

Перед нами семья. Семья, в которой изначально все хорошо, живут себе люди и горя не знаю, даже позавидовать им можно. Но в процессе все меняется, сын впадает в кому, папа сваливает (а что, редко такое бывает, скажете? К сожалению, история весьма частая и трагическая, стоит ли говорить). Мама сбагривает дочь в клинику, а сама пытается строить новую жизнь.

Собственно, после вышеназванных событий начинает твориться что-то не то, что-то необычное и странное, которое довольно сложно описать. Да что там описать, понять тяжеловато. И в процессе чтения ты все больше и больше теряешь связь с реальностью и происходящим, погружаешься в их мир и их жизнь, пытаясь понять, что же такое происходит. Здесь действительно с этим проблемы (в плане у персонажей проблемы, а в процессе и у тебя они тоже возникают, если сильно увлечься).

Мне очень понравилось, что сюжет плотно сплетен с русским фольклором. Кого здесь только нет: леший, баба-яга, ведьмы и другие персонажи, которых у нас великое множество. И, вроде бы, все выглядит как сказка. Местами трагичная, местами жуткая, а местами и забавная. Но по факту книга может являться хорошим уроком для людей. И герои получили по заслугам, кто-то возвысился, кто-то получил заслуженное наказание. И в этом, наверное и есть сказка. В нашем мире так точно не бывает. А хотелось бы, чтобы все получали по своим заслугам.

Пожалуй, основной минус для меня - открытый финал, вот не люблю я, когда так. Мне гештальт завершить нужно. И такое минус 50/50 - я не всегда понимала, что происходит. И иногда даже по несколько раз приходилось перелистывать страницы, чтобы вникнуть. Уж очень странно тут миры переплетены. Вот только что был наш, а буквально в следующем абзаце уже сказочный, со всем его богатым колоритом.

Резюме - интересно, необычно, в какой-то мере поучительно, но немного странно.

#зло1_2курс

@loki7 июня 2018 13:23

тоже не люблю открытые финалы. Остается ощущение, будто меня обманули таким образом

@loki 27 ноября 2014
Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9" Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, ...Читать далее
@liliana1 Настя 10 декабря 2016
Сказка – ложь, да в ней намек… Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2018
Одну секундочку. Я только отойду. . . Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось ...Читать далее