Рецензия на книгу Охотник за тенью от loki

написала рецензию5 июня 2018 17:37

#охотник_за_жрицей

Донато Карризи - странный какой-то автор. Почему его серийные книги хорошие, а отдельные такие, что хочется забыть о них навсегда?

"Охотник за тенью" - это продолжение "Потерянных девушек Рима", к которому я приступала с некоторой опаской, ведь это так просто испоганить серию после такой удачной первой части. Но я осталась довольна и надеюсь, что третья книга выйдет до того, как я забуду, о чем шла речь в первых (то есть, хотя бы через месяц))).

Книга оказалась довольно мрачной, уже с самых первых страниц мы окунаемся в какое-то дикое преступление - расчленение монахини, но потом оказывается, что это только начало и про монахиню мы забудем на почти 400 страниц. Вообще мне очень понравился и преступник, и окружающие его люди, пусть логика была у них извращенная, но все-таки красивая в своей этой извращенности.

@rina_rot, я бы наверное не обращала внимание на повторы, если бы ты про них не сказала, но постепенно я понимала, что ты имела в виду) Автор уже страдал таким же в другой своей книге (в "Подсказчике"), когда мы наблюдали за телефонным разговором, а через несколько страниц герой про него вспоминает и автор его снова воспроизводит полностью. Ну я конечно забываю многие моменты из книг, но это обычно не происходит прям в процессе чтения, поэтому совершенно непоняты мне были эти повторы. В этой книге я их особо не замечала, потому что она мне понравилась гораздо больше "Подсказчика" и я игнорировала какие-то мелочи. Могу даже раскрыть маленький секрет - это повторы я просто-напросто не читала. Там было, например, описание улик, найденных на местах преступлений и вот они полностью писали раза 3 за книгу. И это было бы логично, если бы кто-то потом такой: о, да они там не заметили крысиный хвостик, а это ноготь убийцы! Но этого там не было, просто перечисление улик. Ну да ладно.

Мне не хватило личности Маркуса, ведь первая часть закончилась очень классно, почему автор вообще ни разу не заикнулся об этом? Почему он не подкинул ему никаких воспоминаний? У него вроде даже кровь из носа больше ни разу не текла, а в той части капала к месту и не к месту. Очень уж жду третью часть, чтобы быстрее узнать про секреты Маркуса.

Катя (@rina_rot)5 июня 2018 17:52

Коллеге тоде книга понравилась (хоть она и призналась, что первая больше). И тоде сказала, что личности Маркуса не хватило.:)
Мне просто не надо было сразу после Холе читать. Итальянский горячеватый стиль повествования...и повторы кусками - всё равно думаю, что лишние. Легче было автору написать, например, "и тут он вспомнил подробности" или " рассказал ей про улики" и т.п.:))

Катя (@rina_rot)5 июня 2018 17:52

Тоже*

@loki5 июня 2018 18:13

@rina_rot, именно преступление мне больше понравилось здесь, а вот про Маркуса и его контору первая часть получше

Катя (@rina_rot)5 июня 2018 18:25

@loki, и про следующую часть. Да лучше б ее перевели побыстрее. А то нам понадобятся куски повторов из других частей, хотя мне и это редко помогает:D

@loki5 июня 2018 18:25

@rina_rot, я и перед этой книгой перечитывала последнюю главу из первой части)))

Катя (@rina_rot)5 июня 2018 18:32

@loki, будешь смеяться, я тоже конец первой читала.

@loki5 июня 2018 18:34

@rina_rot, а я у Марьяны спрашивала, мол, что там было с Мартином в конце? Она говорит, там не было Мартина, был Маркус. И я решила все же перечитать))))

@rina_rot Катя 16 мая 2018
Первая часть, Потерянные девушки Рима, мне понравилась (кстати, в оригинале она называется "Судилище душ", так что прекрасно подходит под 12ый пункт игры Бойцовский клуб, книга ...Читать далее
@skerty Яна 3 июня 2018
Вторая книга цикла понравилась чуточку больше, чем «Потерянные девушки Рима». Сюжет здесь еще более закрученный и ужасающий. Рада, что открыла для себя нового достойного автора ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 июня 2018
#охотник_за_жрицей #вокругсветазалето (Европа) "Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые." ...Читать далее