Рецензия на книгу Вопрос — Ответ от katya

написала рецензию6 июня 2018 9:34

Я не люблю книги, в которых ничего не происходит, тягомотину и одно действие, расписанное на сто страниц. Хорошо, что эта книга не такая.

Жить в стране, где тебя могут убить за любым углом, при этом оставшись безнаказанным. Где большинство населения живет за черной бедности, а точнее сказать в нищите. И тут вдруг ты выигрываешь миллиард! А потом тебя сразу сажают в тюрьму) Кто ты такой? Нищий оборванец, который читать-то толком не умеет, а тут вдруг выиграл миллиард! Так началась эта история.

А затем пойдет разбор полетов - как такое могло произойти. И мы услышим несколько захватывающих историй (кто в них поверил?) от Рамы. Его жизнь полна приключений, разочарований, удач и неудач, встреч с хорошими и плохими людьми, и даже убийств. И наличие жестоких сцен и насилия сглаживается добрыми людьми, которые встречались Раме в жизни, поэтому книга не ужасает, а оставляет какое-то приятное чувство. Ну а герой - супер везунчик. Он столько всего пережил за свою короткую жизнь, что заслужил такое везение. Концовка так же закручена как и вся жизнь в Индии.

Фильм я не смотрела, поэтому сравнивать не могу. Но книга однозначно читается легко, интересные факты из разных областей, интересные сюжеты из жизни героя. Ни в одну историю, рассказанную героем, я не поверила. Но это же Индия - в индийских фильмах я обычно тоже не верю в происходящее. И тут я будто посмотрела увлекательный индийский фильм.

Больше всего мне запомнилась история про Тадж-Махал. Теперь, если я доберусь до этого места, я буду гулять там и знать его историю не из путеводителей, а по рассказам Рамы. И у меня появилась мечта - посмотреть на Тадж- Махал при полной луне.

#Добро1_2курс (доп)

P.S. В книге встречается один герой, Шанкар, которые общался на странном языке. В послесловии от переводчика читателю дают код (алфавит Шанкара), с помощью которого можно перевести все фразы, сказанные этим герое. Такой маленький квест для любопытных.

Юлия (@yachmenka_magical)6 июня 2018 12:31

И фильм посмотрите, очень живенько и натурально. Думаю, после книги он хуже не будет. Я смотрела и читала, как дополнения друг друга)

@katya6 июня 2018 13:01

@Yachmenka_magical, я вот как раз после книги фильм сразу захотела посмотреть, но уже хотелось спать))

@doctor1995 Екатерина Кривоносова 11 июля 2014
Переворачивая последнюю страницу этой книги, я все же не могла поверить, что главный герой наконец обрёл своё счастье, и все трудности жизни и превратности судьбы ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 1 февраля 2018
#флешмоб_Индия Смотрела я «Миллионера из трущоб» очень давно, так что сюжет выветрился из памяти, оставив в голове лишь некоторые особенно потрясающие моменты. Увидев в библиотеке ...Читать далее
@regina1 Регина 5 февраля 2018
Эта книга очень похожа на индийские фильмы. Не то чтобы я много их смотрела, но определенное мнение всё-таки сложилось. Все эти нелепые случайные совпадения, очень ...Читать далее