Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от beshenaia

написала рецензию6 июня 2018 12:26

#Добро1_2курс (Доп)

Постель, книга, котёнок, еда – что ещё нужно человеку для счастья?

А действительно, чего ещё желать? Ну, наверное, можно поставить одно маленькое условие. Пусть книга непременно будет хорошей. Как эта. Или вроде того. Я её только что дочитала и с ужасом подумала, что чуть было не прошла мимо такой замечательной книги только потому, что в качестве жанра была указана «Детская литература». Как здорово, что множество положительных отзывов всё-таки направили меня на путь истинный!
Скажу честно, книга мне такой уж детской не показалась, чему я несказанно рада. Нет, её можно (скорее даже, нужно и полезно) читать с детьми. Но я во время чтения невольно вспоминала «Убить пересмешника». В первую очередь меня на это натолкнуло место действия и имя главной героини. Хоть обычно с именами у меня туго, но это врезалось в память конкретно. Просто в «Пересмешнике» правильно его прочитать мне удалось только ближе к концу книги.
А ещё сам стиль повествования показался очень похожим. Словно эту историю рассказывает девочка, очень похожая на так полюбившуюся мне Глазастика. Мне даже подумалось, что именно такой должна была быть Джин Луиза лет в двенадцать. Любознательная, смелая, умеющая видеть то, что не замечают все вокруг и немного переживающая по поводу того, что она родилась на этот свет девочкой. Но, думаю, уже пора сказать пару слов и о Кэлли.
Она покорила меня практически сразу! Такая страсть к наблюдению и изучению окружающего мира, что можно только завидовать. И как же я её понимаю во многих вопросах! Вы даже не представляете, как часто мне самой приходилось слышать эту проклятую фразу: «Ты же девочка!» И это в двадцать первом веке. Страшно подумать, что было в конце девятнадцатого.
Никогда не понимала, почему принадлежность к женскому полу должна как-то ограничивать круг способностей и интересов, загоняя в какие-то жёсткие рамки? Родилась девочкой – твоё место на кухне или с рукоделием где-нибудь в уголке? Да я всё это рукоделие просто терпеть не могу. И в этом отношении Кэлли до меня расти и расти. Просто всё это вязание, вышивка, шитьё, которые (как предполагается) должны успокаивать, меня неимоверно бесят. Хотя по натуре я человек терпеливый. Очень терпеливый. Но до какой же степени это всё не моё! Так что Кэлпурния в моих глазах выглядит настоящим героем. Ведь она решила заниматься не тем, что принято, а тем, что ей действительно нравится.
Очень много хорошего хотелось бы сказать и о дедушке. Пусть о нём в предыдущих рецензиях уже сказано немало, но мне хочется добавить, что он – настоящий дедушка-мечта. На первый взгляд странный и чудаковатый, но на самом деле милый и обаятельный, настоящий кладезь знаний и умений, учитель и главный заступник. Словом, каждому бы по такому дедушке!
Но самое приятное в этой книге то, что переворачивая последнюю страницу, точно знаешь, что это совсем не конец. Скорее, только начало.

Юлия (@yachmenka_magical)6 июня 2018 12:33

Видимо... так и придется "пересмешника" читать. Везде на него натыкаюсь)

Penguin Lessons (@cupy)6 июня 2018 12:42

Тоже запомнилась эта цитата)

@Yachmenka_magical, давно пора!

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее