Рецензия на книгу Шестерка воронов от Vikari

написала рецензию6 июня 2018 13:24

Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь на кон за карточным столом. Беглец из высших слоев общества. Заключенный с благородным прошлым и жаждой мести. Девушка с магического ордена гришей с чрезвычайным даром. Шесть опасных отбросов. Одно невероятное похищения.

В лучших традициях "Иллюзии обмана" и "Фокуса")

Мне понравилось) не совсем вау-вау, любимая книга до конца жизни, но я совсем не жалею о времени, что провела за ней. Атмосферненько, динамично, интересно и интригующе. Все как должно быть)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Мир. Очень интересно было рисовать у себя в голове его картинку. Грабительская жизнь Кеттердама, идеология Фиерды, возрождение Равки. Внутренняя кухня мира манила и восхищала.

Магия. Единственное что я хотела бы знать в начале книги (не читаю аннотаций, потому что они иногда спойлерят все что только можно, а другие рецензии не читала чтобы подержать себе интригу) это то, что в мире романа существует магия. Магистры Малой Науки или Гриши обладают разнообразными талантами, начиная от целительства и манипуляций с эмоциями людей и заканчивая управлением стихиями. Магия здесь довольно интересно работает и за этим было круто наблюдать.

Герои. Ооох, ну персонажи здесь действительно замечательные) Каждый чем-то выделяется, у каждого есть какие-то секреты и своя история. А кто из нас не любит копаться в прошлом главных героев? Персонажи здесь действительно цепляют.

Любовные линии. Ну куда же без них)) Шиппер во мне сидит довольный как слон) Не знаю как кому, а меня отношения героев восхищали и хотелось за этим наблюдать еще и еще)

Аллегории. Понравилось как автор прятала подтексты и намеки на страницах книги. Как по мне, то очень хорошо и ненавязчиво раскрыта тема расизма и дискриминации. Было обращено внимание, что это не всегда одностороннее явление, ненависть бывает взаимной. А еще мне как-то очень круто было, что Кеттердам придуман из Амстердама, а фиерданська речь с нидерландской. Рубрика интересности)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Возрастной рейтинг. Мне не хватило крови, ахах) Это подростковое фэнтези и если бы я прочитала его в лет 15, я бы любила эту книгу и утомляла бы ею всех вокруг) А так, то хотелось глубины и чего-то более сложного.

Мои ожидания. Она сыграли со мной очень плохую шутку) Я уже сама придумала себе едва ли не весь сюжет и только тогда села читать, а потом огорчалась, что что-то не идет по плану. Не делайте так)

Предсказуемость. Нуу, откровенно говоря, книга удивила меня раза 2 Все остальные повороты сюжета угадывались наперед, что немного разочаровывало. Однако опять же, может я просто переросла книгу)

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@catinhat Natalie B 13 августа 2018
«Шестерка воронов» повествует нам, как и сказано в рецензии, об одной отчаянной авантюре банды «Отбросов», промышляющих в одном из районов Кеттердама. Казу, главе банды, предлагают ...Читать далее