Рецензия на книгу Картина мира от Tatihimikosan

написала рецензию7 июня 2018 0:32

#вокругсветазалето Северная Америка

Эта книга реанимировала для меня как писательницу Кристину Бейкер Кляйн. Виден явный рост и развитие после Поезда сирот (которые хороши как задумка, но исполнение хромает). Только в конце она опять немного съехала в самовосхваление американской нации, какие они сильные и не ломающиеся под ветрами судьбы (но это и у наших тоже частенько проскальзывает). И получилось, что сама обесценила свою книгу, сведя все к такой простой мысли.
До начала чтения я понятия не имела о художнике Эндрю Уайете и о его картине "Мир Кристины". Картина впечатляет даже в виде крошечной картинки на мониторе телефона. К счастью, мое воображение (и книга Кляйн) услужливо дорисовало пустынность и величие природы, огромный облезлый дом, полный воспоминаний и продуваемый всеми ветрами, страдания души и тела, тяжелый труд и молчание. И посреди всего этого хрупкая девушка в розовом платье. На самом деле Кристине было тогда уже давно за сорок, но именно в образе юной и хрупкой души она навсегда останется жить на этой картине.
В книге почти нет никакого сюжета, но много атмосферы начала 20 века и ветра с моря (при взгляде на картину создается тоже ощущение - так и чувствуешь как тебя просто сдувает, но и притягивает). Правильно ли поступали герои так держась за этот дом? Смогли бы они быть счастливее в другом месте? Был ли этот дом их тюрьмой или все же что-то большее, чем нужда заставляло их не покидать этих мест?
В книге много параллелей в жизни Кристины и жизни Эмили Дикинсон (она же выводится как любимая поэтесса Кристины) - замкнутая жизнь, тяжелый характер и судьба старой девы, болезни и несчастливая любовь, невозможность проявить свой ум и упрямая воля в каждодневных сражениях с жизнью. Совершенно по новому зазвучали для меня ее стихи (которые, что уж лукавить, довольно сложны для понимания).
Эта книга идеальна для путешествия в эпоху и страну, буду ждать новых книг Кляйн, у нее есть все шансы стать писателем уровня Апдайка (которого я нежно люблю). Ей удалось показать не ограниченного человека в замкнутом мирке и художника, который способен увидеть красоту и целый мир в одном старом доме и больной одинокой женщине.

@akimuse 23 июля 2018
«Жизнь - одно испытание за другим. Ты просто узнаешь это прежде прочих» Редко получается так, что я читаю книгу сразу после выхода в печать, тем ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 сентября 2018
#Изд1_3курс #выбордруга До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что ...Читать далее
@chupacabra 23 сентября 2019
А вот это было что-то интересное. При том на эмоциональном плане, что-то необычное. Молодой художник, сын известного иллюстратора, Эндрю Уайет начинает творить картины на ферме ...Читать далее