Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от cupy

написала рецензию7 июня 2018 5:07

Мальчишки сами разберутся, как жить, но с ней-то как быть? Твой отец кормит её крутой смесью Диккенса и Дарвина. Обилие книг может плохо повлиять на человека. Особенно на ребёнка. На молодую девушку. (с)

#Добро1_2курс
#вокругсветазалето Северная Америка (Техас)

Несколько месяцев продержала книгу в хотелках и чуть ли не столько же в итоге читала. 18 дней для детской книги – многовато, но очень хотелось не расплескать эмоции, а получить максимальное удовольствия, для чего нужно подходящее настроение. Как и для любой книги, но в случае таких плавных, как правильно заметили в одной из рецензий «ненавязчивых, спокойных», это особенно важно. Иначе можно просто не попасть в её ритм, лишив себя наслаждения воссозданной атмосферой. Она, пожалуй, на любителя, но повезёт каждому, кто к таковым принадлежит.

Уже по обложке ясно, что помимо девочки в сюжете будет много зверюшек и бездна оптимизма. А прочитавшие название не удивятся и тому, что каждую главу предваряют выдержки из сочинения Дарвина. Именно эту книгу подарил внучке один из прекраснейших в мире дедушек. Повествование не приторное, что сразу видно по ряду сцен и взаимоотношений, поэтому дедушка тоже как в жизни – одних внуков предпочитает другим, а точнее внучку. Потому что именно она, а не 6 братьев оказалась главным живчиком с мозгами, которые всегда направлены на изучение окружающего мира, подмечание особенностей животных, более скучных насекомых, и уж совсем скучноватых растений. Понравилось, что вся биология дополнялась юмором, особенно забавны записи для Дневника, подаренного всё тем же дедушкой. Но есть и серьёзные нотки, они обычно связаны с недавней историей, которую Кэлпурния услышит от старейшины семьи.

Книге с таким названием сложно было бы в полной мере охватить всех героев, особенно 6 братьев, но порадовало уже то, что автор не ограничивался идеей равноправия только как феминизмом, который позволит девочкам самим решать, заниматься им рукоделием и домоводством или же наукой, готовясь к поступлению в университет. Тут на примере одного из братьев вполне четко показано, что и мальчики имеют право увлекаться не только мужицкими делами, но и всем, чего душа пожелает – обоюдное равноправие.

Мне было очень интересно, кто же подарил миру столь чудесную историю. Оказалось, писательница на 60% списала героиню с себя, на 30% с мамы и уже оставшиеся с друзей и знакомых. Не зря девчушка получилась такой живой и правдоподобной – с ней можно соглашаться или спорить, но в неё веришь. В чём-то я узнавала в ней и себя, хотя в плане сочувствия к крови на ферме была ближе к Тревису, самому сердобольному из братьев. Кэлпурния же в этом смысле оказалась таким современным типом трезвомыслящей юной героини, и этим тоже напомнила Мисс Черити . Но самая удивительная связь между добрейшими книгами курса поджидала в конце, когда семья в честь Нового года занялась обещаниями, которые дают себе и ближним на 365 дней. Именно на подобной традиции обещаний и построен роман Мари-Од Мюрай, так прослеживается взросление героини. Кэлпурния не успевает за книгу прожить много лет, но понаблюдать за следующим её годом можно в следующей книги. А я уже не жалею, что читала такие схожие образчики жанра почти подряд, потому что они иногда интересно дополняли друг друга.

Остались после книги и вопросы. Например, почему попугаев принято называть Полли? Даже гугл ничего не подсказал, только без него детский одноимённый фильм вспомнила.

Взвешенный ритм не мешает проникнуться этим маленьким романом, у меня даже в один сложный для героини момент сердце опустилось вместе с ней при виде названия подарка. А ещё книга готова похвастаться одним из самых красивых финалов в детской литературе. Такой загадочный, роскошный.

Людмила (@liu)7 июня 2018 6:48

Нашла статью про Полли, это больше догадки, чем точный ответ, но всё же. Имя Пол по отношению к попугаям употребляется как минмум с начала 17 века. Жил в то время драматург Бен Джонсон, якобы друг Шекспира, но про которого тоже очень расплывчатые сведения. У него есть комедия Вальпоне (по другой версии раньше упомянуто в его эпиграммах), в которой человеческие характеры и образы изображены животными, и один из них Sir Politic Would-Be или скоращенно Sir Pol был изображ попугаем. Неизвестно, было ли это нововведением имени или он просто еще больше популяризировал и до этого популярное имя Пол для попугаев, но с тех пор его часто стали употреблять в уменьшительном варианте Полли.

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 11:54

@liu, вот это ты отрыла, спасибо! Можно сказать, тайну детства открыла)) а ты не смотрела Полли?

Людмила (@liu)7 июня 2018 18:37

@cupy, неа, мимо прошёл)

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 4:36

@liu, иногда кажется, что только я его видела)) может, по-детски простоватый, но выделялся тем, что про птицу, а не животных. Кстати, удивилась, что и во второй части Кэлпурнии уже расписали Полли)

@helenal8 июня 2018 11:40

@cupy, оо, после рецензии я её ещё больше хочу прочитать.
p.s. я смотрела Полли:)

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 14:45

@HelenaL, ура, жду рец - не за так же хорошие книжки советовать))
Хотела удивиться, а потом подумала, что это же про птицу, всё логично)

@liu, прочитал рецензию,узнал факт)))Благодарю.

По рецензии видно,что книга атмосферная.Такая затягивающая.Обязательно добавлю в хотелки)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2018 19:23

@redlinelife, а я теперь хочу прочитать последующие книги)

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее