Рецензия на книгу Господа Головлевы от natalya.s.alex

написала рецензию7 июня 2018 9:32

#свояигра

К своему удивлению не помню эту книгу из школьной программы совсем, хотя читала тогда всё и даже больше. Тем интереснее было пополнить «багаж» классической литературы.
Текст такой, что с первых строк думается- это надо читать не спеша и вслух, располагает к размышлениям, погружению в дремучую русскую действительность тех времен и нравов.

Роман представляет собой историю развала и падения помещичьего семейства Головлевых. Уже в первой главе, после знакомства со всеми членами семьи становится понятно, что автор ни к чему хорошему их не приведет, дальше их история устремляется только вниз. Так и вышло. Сюжет напомнил крутую темную старую лестницу – с каждым событием количество членов семьи уменьшалось, жизнь омрачалась ещё больше, возврат в отправную точку или хотя бы удержание прежних позиций - всё невозможнее. Никаких чудес и неожиданностей. Всё логично и объяснимо. Все психотипы тщательно дополняют друг друга и логично портят жизнь себе и друг другу. Примечательно, что выбраться из этого разлагающегося логова пытается только женская часть семейства – сначала сбегает дочь главной героини, а затем обе внучки. Однако, счастье случайно никого из них не подстерегает. К мужским образам я осталась равнодушна, они всего лишь плоды влияния своих родителей, только каждый разлагается как может, на свой манер и со своей скоростью.

От темы пьянства повеяло Веничкой Ерофеевым. Как будто он продолжил развивать и выносить на всеобщее обозрение бескомпромиссно «пьющий» образ русского человека, который уже и так был описан классиками.

Порадовали забытые старинные выражения и понятия, которым не всегда в наши дни есть такие же ёмкие и яркие эквиваленты. Одно слово «постылый» чего стоит. «Штучка» тоже хороша – вроде цензурно и даже не обидно, а смысл вложен такой, что после развернутого объяснения недолго и смутиться. Заметила несколько глаголов, обозначающих процесс выпивки, некоторые не слышала раньше.

Если бы не гнетущее впечатление безысходности, которое навевает роман, он мог удостоиться наивысших оценок и неоднократного перечитывания за живой слог и интересные наблюдения и размышления.

@loki7 июня 2018 11:49

у меня тоже в школьной программе ее не было, но мы как-то обсуждали их и они немного отличались у людей

@loki, у меня была классная Классная и она всегда давала огромный альтернативный список литературы. Похоже, мы как раз больше им и занимались.

Катя (@rina_rot)7 июня 2018 14:49

Тоже хочу читать с недавнего времени эту книгу. У меня была в программе, но я её пропустила.
Теперь, думаю, может всё ж надо было пункт про шк. программу в свою игру брать...и не бояться 4-томных 50 баллов)))

@loki7 июня 2018 14:55

@rina_rot, ну. эта книга прекрасно подходит под несколько тем)

Катя (@rina_rot)7 июня 2018 14:58

@loki, еще забавно, что я на сей раз выбрала другую категорию, а попала опять почти на сагу:))
извиняюсь за флуд

@loki, Иудушка рулит)

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее