Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от CatInHat

написала рецензию7 июня 2018 16:41

«Старик, который читал любовные романы» точно прошла бы мимо меня, несмотря даже на то, что давно лежала в «хотелках», если бы не выпала в игре: у меня в последнее время совсем не складывается с испаноязычными авторами. Тем более, что недавно прочитанный Туарег Фигероа близкий по тематике — там тоже об обособленно живущих в сложных природных условиях племенах и людях. Но в отличие испанского писателя, Сепульведа не стал романтизировать такой образ жизни, чуть ли не призывая всех следовать ему или особо относится к законам единичного племени (эти самые танцы с бубнами). Он описал жизнь в джунглях такой, какая она есть.
Герой романа — Антонио. Он не выбирал жизнь дикаря в противовес жизни в цивилизации, ибо не то, чтобы являлся частью той самой «цивилизации» больших и развитых городов. Он вынужден был вместе с супругой покинуть поселок, где жил и отправиться покорять дикую амазонскую природу, чтобы окончательно не утонуть под напором общественного мнения. Соседи и родственники не отступали и требовали продолжения рода. Но природа в этих широтах не так легко покоряется, если вообще когда-либо. Супруга скончалась вскоре после переезда в джунгли. Антонио остался один и примкнул в индейцам шуар, стал как бы одним из них. Сепульведа хорошо описал жизнь индейцев, которые живут в гармонии и согласии с природой. Другой вопрос: а есть ли у них выбор? Колонистам и золотоискателям не удалось покорить сельву.

"И поселенцы, и не признававшие никаких правил и законов золотоискатели совершали в джунглях дорого обходившиеся им ошибки. Делали они это не задумываясь, скорее по привычке относиться к дикой природе как к тому, чем цивилизованному человеку надлежит повелевать. Сельва таких ошибок не прощала. В результате она мстила своим обидчикам, то обрушивая на них полчища насекомых, то превращая обычно безобидных зверей в опаснейших кровожадных тварей".

Я не думаю, что автор противопоставляет жизнь дикарей и жизнь белых европейцев. Он не пишет, что первое хорошее, а второе нет. Да, современная цивилизации потребительски относится к планете и по большому счету не задумывается по-настоящему о будущем. А стоило бы.
«Старик, который читал любовные романы» прекрасная книга, которая отправит вас в путешествие по тем местам, где скорее всего никто из нас никогда не окажется. Это книга о природе, джунглях, Амазонке, индейцах, больших кошках и людях. А еще о том, что старик Антонио, который не был грамотным и не заканчивал школ, - он умел только читать по слогам, - обладал внутренней мудростью и пониманием, которых так не достает большинству. Надо научится отдавать, а не только брать. Не важно — будь то человек, родственник или просто незнакомец, бездомная собака за углом или земля, на которой мы все живем.

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее