Рецензия на книгу Самолет без нее от lorikieriki

написала рецензию7 июня 2018 20:25

#зло1_2курс

У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически страниц черз 30-40 я уже знала, кто такая эта Лили на самом деле, без мелких деталей, понятно.
История, конечно, чудовищная в своей разрушительности. Две семьи, ни в чем неповинные пострадали из-за того, что не ясно было, кем является выжившая после крушения девочка. Случись это после открытия теста ДНК, проблемы бы не было. А так, жаль всех. И безумную семейку богачей Карвилей, и неудачливое семейство Витралей. В целом же, есть много претензий к тексту.

Детектив Гран-Дюк 18 лет пытался докопаться до тайны, а потом с тоски решил самоубиться, но не самоубился, а послал тетрадь со своим расследованием Лили в день ее 18-летия. И тут началось.

Почему Марк Витраль, беспокоясь за свою любимую, читал всю тетрадь по порядку, а не заглянул в конец? Для напряжения в сюжете? Для того, что бы нам долго и нудно пришлось жевать нескончаемые и безрезультатные перепетии расследования? Почему Николь Витраль, зная, как ее сын и Лили друг к другу относятся, не могла не знать, и владея результатами ДНК 3 года, молчала как рыба об лед? Чтобы дети и дальше предавались инцесту? Почему Гран-Дюк 18 лет не мог разгадать тайны девочки, а Марку понадобилось на это всего ничего?

Вообще все герои оставили о себе какое-то неприятное впечатление. Скользкий детектив, похоже немного двинувшийся к концу, Марк-извращенец, считая девушку своей сестрой, желает ее и спит с ней, Мальвина – абсолютно чокнутая психопатка и с непонятным диагнозом, Лили, которая поначалу описывается автором как умненькая и не без таланта, а в итоге совершает один тупой поступок за другим. Предсказуемо, длинно, скучновато.

@krolikbuu 23 марта 2017
#ТиП1_5курс Словами не передать, насколько меня тронула, восхитила, с головой увлекла эта книга. Сидя и вчитываясь в каждую строку, порой мне хотелось аж попискивать от ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 марта 2017
#ТиП1_5курс «Дарю тебе все четыре стороны света, потому что мне не дано знать, где ты умрешь…» Книга «Самолет без нее» заинтересовала меня, прежде всего своим ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 22 мая 2018
#зло1_2курс Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала ...Читать далее