Рецензия на книгу Красный дракон от mrgarma

написал рецензию8 июня 2018 4:12

Ганнибал Лектер... Знаменитый и, практически, самый узнаваемый маньяк литературного мира. Есть только один момент - Лектера в этой книге всего пару процентов. Он лишь эпизодический персонаж, но это не значит, что книга от этого хуже.
Книга повествует о противостоянии следователя-криминалиста Уилла Грэма и таинственного маньяка, которого поначалу прозвали Зубастик. Так себе имечко, но нефиг было кусать своих жертв! Смерть двух семей исключительно в полнолуние - и совсем никаких зацепок. ФБР приходится хвататься за любую мало-мальски значимую общую черту жертв. Но не всё так просто. Что бы узнать маньяка, нужно думать, как маньяк - потому и пригласили Уилла.
Описание персонажей достаточно полное - довольно легко рисовать портреты по действиям и диалогам. Книга не злоупотребляет огромным списком таковых, что позволяет без труда следить за действиями.
Особо выделяется, конечно же, Дракон. Психологический портрет и причины его действий прослеживаются изумительно, ибо даны воспоминания детства. Его "отклонение" исполнено на высшем уровне - веришь в его "изюминку", понимаешь его действия. Увы, я не могу вот так просто сказать, в чём оно заключается, ибо это нужно прочитать самому.
Моменты, когда Грэм изучает картину произошедшего и улики - бесподобно. Мысли даются малыми, но частыми порциями - ты погружаешься в это дело и сам, пытаясь осознать, какие ошибки мог допустить Дракон, где он мог наследить.
Напряжение тянется по всему произведению. Но что особенно ярко - концовка. В момент окончания ты сидишь с удивлённым лицом и такой "ВОУ!". Автор сделал отличный ход и логично его объяснил, что дало полное объяснение общей "гениальности" персонажей.
Есть ли шанс, что я продолжу серию о Ганнибале Лектере? Чёрт, походу да! В принципе, меня привлекает тематика маньяков и людей с психологическими отклонениями, а тут есть всё, что нужно. Так что, после Своей Игры, когда будет много свободного времени - я погружусь "во вселенную Ганнибала Лектера" с головой. Мог бы я посоветовать кому либо? Вопрос интересный, ибо написанно всё достаточно "специфично", не каждый готов читать такое. Если любитель - вперёд. Если не стабилен психически - ну скорее всего, литература не для тебя и вызовет ощущение, что вокруг одни маньяки.
#свояигра

Анна . (@jasa_anya)8 июня 2018 9:06

Читать продолжение есть в планах?)

@jasa_anya, в последнем абзаце рецензии уже заложен ответ) правда, все зависит от моей ярой приверженности литературному миру Warhammer40k)

Анна . (@jasa_anya)8 июня 2018 9:59

@mrgarma, ой, точно) Во второй книге намного больше Лектора)

@loki8 июня 2018 11:05

@jasa_anya, но при этом вторая книга хуже,несмотря на присутствие Лектора
По крайней мере, для менч)

Анна . (@jasa_anya)8 июня 2018 11:55

@loki, а третья? Я просто до третей ещё не добралась

@loki8 июня 2018 11:58

@jasa_anya, после второй у меня пропало всякое желание читать третью(

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее