Рецензия на книгу Удивительный мир Кэлпурнии Тейт от beshenaia

написала рецензию8 июня 2018 6:15

#Добро1_2курс (Доп)

Интересно, а о чём думают писатели, когда берутся за продолжение какой-нибудь успешной книги? Может быть, им просто лень выдумывать новых персонажей или ими руководит чисто меркантильный интерес? Но мне хочется верить, что продолжения пишутся по другим причинам: авторам жаль расставаться со своими героями, тем более, когда они так хорошо получились.
Да и вообще написание продолжения книги нужно воспринимать как подвиг. (Здесь я имею в виду настоящее, качественное продолжение, а не какую-нибудь там халтуру). Ведь от продолжения каждый читатель ждёт чего-то своего. Кому-то просто хочется знать, что всё у так полюбившихся персонажей и дальше сложилось хорошо. Но найдутся такие, кто будет требовать для героев новых испытаний. Какие же это герои, если им не пришлось пострадать?!
Или, скажем, стиль повествования. Одним читателям будет приятно вернуться к такой знакомой и такой уютной модели изложения, а другие заявят, что автор просто исписался и не в состоянии предложить чего-нибудь свеженького. Вот и приходится метаться бедному писателю между двух враждующих сторон, пытаясь угодить и тем, и другим... А что же ещё делать?
Но, кажется, я всё слишком усложняю. Возможно, автору просто хотелось рассказать ещё несколько историй из жизни Кэлпурнии Тейт, чтобы читатели не забыли, какой она замечательный человек!
Возможно, в этой книге маловато дедушки. Зато есть несколько новых персонажей, заслуживающих должного внимания. Интересно было сравнивать Кэлли с её кузиной: такими непохожими оказались девочки. Приятно было познакомиться и с ветеринаром. Может, он и не герой, но свою профессию любит, а кроме того он сумел изменить своё отношение к Кэлли.
Книга закончилась, оставив после себя очень приятное послевкусие. И что-то подсказывает мне, что это ещё не вся история Кэлпурнии Вирджинии Тейт. Ну что же, я была бы ужасно рада ещё хотя бы раз встретить её на страницах новых книг.

@katya9 июня 2018 13:29

а мне кажется, что есть такие писатели, которые на волне популярности первой книги пытаются хайпануть и быстро пишут вторую. Но вот тут не тот случай, мне было бы интересно почитать дальше про Кэлпурнию, поступит ли она, как будет учиться в универе, выйдет ли замуж и прочее

@katya, самое приятное, что любая из книг выглядит вполне самостоятельным произведением. Повторы не утомляют, а просто уточняют некоторые обстоятельства. Мне даже кажется, что их можно читать в лбом порядке.

@ekaterin_a9 июня 2018 13:37

@katya, почему-то на ум приходит Поллианна и Поллианна вырастает))

@katya9 июня 2018 13:37

@ekaterin_a, только вторую часть Поллианны не хвалят)

@ekaterin_a9 июня 2018 13:40

@katya, да, я по этой причине ее читать и не стала. а тут, ты говоришь, вторая даже интереснее первой.)

@katya 18 мая 2018
Первая часть «Эволюция Кэлпурнии Тейт» понравилась мне чуточку меньше, чем продолжение. Кэлпурния Тейт все так же живет в Техасе, все так же увлекается наукой, только ...Читать далее
@aprilday Иринка 22 мая 2018
Вторая книга о жизни Кэлпурнии Тейт интереснее и ярче первой, и в то же время автор будто нащупывает свой стиль, поэтому здесь есть такие особенности, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 мая 2018
Побежала я читать вторую часть, вся в предвкушении еще более интересных приключений Кэлпурнии, но как-то во второй части магий пропала… Я не говорю, что книга ...Читать далее