Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от morika

написала рецензию8 июня 2018 10:37

Во время войны Джулиет вела довольно популярную колонку в лондонской газете, статьи которой вскоре были собраны в одну книгу и распроданы большими тиражами. Наконец-то война закончилась. Джулиет берется за новую книгу, но идеи на ум не приходят. Опять-таки тему войны обойти невозможно, но ей совершенно не хочется писать тяжелый и грустный роман о страданиях и лишениях людей – сейчас все книги об этом. Наоборот – Джулиет хочет, чтобы ее книга поднимала дух в людях, давала надежду и согревала душу. И вот, по воле судьбы, ей приходит письмо от незнакомого мужчины, живущем далеко на каком-то нормандском острове, и который, сам того не ведая, подает ей идею для написания новой книги. Вскоре у Джулиет завязывается оживленная переписка с жителями этого островка, которые добродушно и искренне делятся своими военными историями.

Книга написана в эпистолярном жанре. Удивительно, как весь сюжет книги мы узнаем исключительно из писем персонажей. Они откровенно делятся своими новостями и жизненными историями, словно ты – близкий им человек.

Читать книгу было увлекательно и легко. Прочитав одно письмо до конца, ты берешься за другое и не можешь остановиться, пока не прочитаешь и его до конца, а потом и следующее. Тем более персонажи вкладывают в эти письма свою душу, делятся самыми интересными новостями и откровенными историями. Тем более персонажи книги – Джулиет и ее друзья, а также жители островка Гернси – такие своеобразные, яркие, смешные, со своими странностями и увлечениями. Пусть даже они немного шаблонные, они все равно располагают к себе и вызывают искренние чувства.

Обитатели острова Гернси – типичные деревенские жители. И, главное, они добродушные, гостеприимные и всегда придут на помощь хорошему человеку. Они стараются наслаждаться жизнью и не унывать несмотря на тяготы войны. Некоторые из них глуповатые, неуклюжие и смешные, но это не мешает полюбить этих персонажей.

Мне понравилась Изола – та еще неугомонная тетка! То, впечатлившись книгой, она решает изучать характеры людей по их шишкам на голове; то возомнит себя мисс Марпл и начнет следить за жителями городка… Коза и попугай, живущие с ней, тоже неуемные и с характером. Изола очень впечатлительная и неусидчивая, наивная и открытая, любит поболтать с людьми по душам, да и делом охотно поможет. В общем, милая бабка, не раз заставит вас улыбнуться!

Не только Изола, но и остальные герои довольно интересные личности. В своих письмах они делятся своими необыкновенными, удивительными, и смешными, и горькими историями! Это и Букер, который решил остаться в опасном, захваченном немцами Гернси, вместе того чтобы уплыть с хозяином в тыл на корабле, и ради чего – ради бессчётных бутылок вина в погребе, оставшихся без хозяина. Я даже искренне порадовалась за Букера, когда ему досталось такое «богатство». Это и Амалия, сумевшая спрятать большую свинью в погребе от немцев и поделилась ею со своими соседями. В книге было много таких вот интересных историй, описанных персонажами. И реально некогда заскучать – на горизонте опять и опять происходят новые забавные случаи и появляются необычные находки или персонажи!

Сама главная героиня Джулиет не вызвала у меня особенных эмоций. И ее любовные интриги тоже. Доуси – милый персонаж, но слишком хороший и скучный. А вот богатенький, эгоистичный и вспыльчивый Марк Рейнольдс мне показался более интересным, я бы даже хотела, чтобы его герой почаще мелькал, а хотя… - может, и так хорошо!

Еще один важный персонаж книги - это Элизабет. Борец за добро и справедливость. Удивляют такие люди, которые готовы рисковать всем и защищать даже незнакомого человека, ставя самого себя (и своих близких) под угрозу.

Книга затрагивает тему войны, но эти истории не давят на тебя грузом всей своей трагичности и жестокости. Роман читается легко и нет чувства безнадежности судеб героев. Да, некоторые из них лишились близких или получили душевные травмы и, читая, ты сочувствуешь им. Но ты знаешь, что война прошла и с персонажами теперь все будет хорошо, и время вылечит, главное – теперь есть, что покушать, можно мирно жить, работать, вести хозяйство и общаться с соседями без надзора фашистов… И тем более, когда тебя окружает столько любящих и заботливых людей!

В общем, я могу сказать, что книга ДОБРАЯ, СВЕТЛАЯ, СМЕШНАЯ, УЮТНАЯ! Не скажу, что она прям глубоко запала в душу или задела какие-то душевные струны, но читать было легко и увлекательно – книга до самого конца не давала заскучать. Тем более столько писем, написанных от чистого сердца и с легким юмором – куда там до скуки!

#Добро1_2курс

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее