Рецензия на книгу Снег от Rolf

написал рецензию8 июня 2018 14:12

Если честно, я не знал ни одного турецкого писателя до того, как прочитал о Нобелевской премии Орхана Памука. Мне стало интересно, о чём пишет наш турецкий современник - взялся за самую его известную книгу с коротким названием "Снег". Взялся и не смог оторваться.

Интересно, что “Снегу” в русскоязычной Википедии даже не посвящена отдельная страница. Действие романа происходит в турецкой глубинке, на северо-востоке страны, в небольшом городке. Когда-то этот район был Арменией в составе Российской империи. И в начале книги это единственная временная привязка - ясно, что перед нами уже не Российская империя. Действие вроде бы происходит уже после второй мировой войны, но когда именно, не ясно. Жизнь настолько проста, что это могут быть и 60-е, и 80-е годы прошлого века. Однако всё оказалось хуже: в таких условиях люди живут в конце 90-х.

Если говорить о самом городке, вся красивая архитектура в нём осталась с давних времён: массивные дома армянских и русских купцов мелькают на страницах романа единственными яркими пятнами. Всё остальное маленькое и серое, не выделяющееся, особенно когда идёт снег. Снег засыпает город, где царит бедность. На её фоне, что и является центром повествования, начинает развиваться исламизация. Борьба между западной моделью гражданского общества, которая укрепилась в Турции со времён Ататюрка, и традициями ислама, распространяющимися в первую очередь в бедной провинции - вот одна из основных тем в творчестве Памука. Борьба запада и востока на границе этих частей света.

Раньше в моём миропонимании была идея, что европейская культура, европейские ценности давно начали победоносное шествие по Земле и обратный процесс уже невозможен. Особенно в наше время, когда эффективность европейского научного подхода так показательна. Но нет, Орхан Памук наглядно показывает, как женщин заставляют закрывать головы платками; как меняются касающиеся их правила в учебных учреждениях; как возрождаются, казалось бы, почти забытые традиции. Довольно дикие традиции с нашей, современной точки зрения.

Подобное противостояние мало где описывается, но является довольно типичным для мест,где сталкиваются представители разных культур. Например, мигранты в Центральной Европе.

Дочитав "Снег" до конца, понимаешь, за что Памуку дали Нобелевскую премию, поскольку точно чувствуешь всю остроту противоречий, накапливающихся в обществе. И видишь, во что она выливается. Не буду рассказывать детали романа - будет интереснее, если вы прочтёте его сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:48

Спасибо, мне очень близка эта тема - нарастание влияния в мире различных религиозных групп и почему это происходит, обязательно прочитаю.

@obukhova Таня 17 октября 2015
В «Снег» было очень трудно вчитаться. О боже, думала я, мне никогда не разобраться в этих политических нагромождениях!.. Но спустя примерно треть книги сквозь беспробудный ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 ноября 2016
Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но ...Читать далее
@katzhol Катя 16 июля 2018
Где-то очень далеко от Анкары и Стамбула, на северо-востоке Турции расположен город Карс. Старинный город с богатой историей, который недолго входил в состав Российской Империи. ...Читать далее