Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от Rolf

написал рецензию8 июня 2018 14:14

Сразу скажу: книга и рецензия будет интересна только тем, кто знаком с миром Гарри Поттера, знает героев и события, описанные в книгах (всех).
Сам я не слишком знаком с этим миров: читал 4-5 книг, смотрел все фильма пару раз, но не слишком фанат, всех деталей и тонкостей не помню/не знаю, что иногда меня подводило при чтении этой книги. Для тех, кто не знает: фанфик - это не авторское продолжение какой-либо произведения, книги, фильма и пр.

Пора уже раскрыть название книги :) речь идёт о фанфике под длинным названием “Гарри Поттер и методы рационального мышления” (ГПиМРМ) Элиезера Юдковски. Как всегда мне не хочется спойлерить и рассказывать о сюжете книги, пройдусь вокруг да около лишь чуть-чуть затронув основное.
Прежде всего нужно сказать об авторе. По названию книги можно догадаться, что он учёный. И он не просто учёный, Юдковски занимается искусственным интеллектом, пишет про это статьи и книги. Кроме того он занимается популяризацией рационального мышления, о чём тоже можно догадаться из названия книги. Читая книгу, особенно начало, когда Гарри общается с приёмными родителями, складывается впечатление, что автор отличный психолог и просто знаток межличностных отношений внутри семейной пары и между родителями и ребёнком: много деталей очень точно подмечено, описано и охарактеризовано. Прям приятно читать, узнаёшь свои отношения и ситуации у знакомых. Также это вызывает доверие к автору в плане знания людей, их психологии и их мышления, как рационального, так и не очень.
Вы не подумайте, что у Гарри с приёмными родителями всё плохо, нет, в ГПиМРМ у него другие родители, точнее приёмная мама та же, но она в своё время вышла за другого - отец у Гарри профессор из Оксфорда с весьма рационально-научным складом ума. В этом и заключается отличие фанфика от оригинала, с этого всё и начинается. Гарри пошёл ещё дальше приёмного отца в плане практики рационального мышления, не смотря на свой малый возраст, в 11 лет он уже весьма начитанный мальчик, причём речь о научных книгах и статьях, хотя научную фантастику он тоже читает.
Дальше происходит столкновение рациональности научного подхода и иррациональности магов. Гарри кажется дуновением свежего воздуха в затхлом подземелье магического застоя. Лучь света в тёмном царстве, как говорил классик. Действительно, почему маги держат деньги запретыми в банке, а не пускают их в дело. Если бы наследство Гарри было бы пущено в рост, то к тому времени, как он получил к нему доступ, состояние, и так приличное, выросло бы в несколько раз. Такой же нерациональный подход Гарри находит во всём.
Помните появление горного тролля в Хогвартсе? Все дети были в большом зале, а их погнали несколькими группами по длинным коридорам в свои комнаты. Не проще ли было их защитить в зале под присмотром нескольких учителей. В коридорах проще наткнуться на тролля и сложнее защититься, так как с учениками не будет достаточно учителей.
Это лишь пара примеров, а в книге их значительно больше и они подробно, со вкусом и делом расписаны, приведены и реализованы лучшие варианты, хотя и не всегда идеальные.
А Тот-Кого-Нельзя-Называть? Разве в книгах он такой уж умный? Его приёмы и действия периодически довольно глупы, удивительно, как он смог достичь такого могущества. Возьмём крестражи - зачем было делать такие очевидные и простые, такие легкодоступные? Сделал крестражем камень и утопил в Марианской впадине. Или в действующем вулкане. Кто достанет и разрушит? Так же легко спрятать крестраж в совершенно недоступном месте, хотя бы и в “Вояджере”... Бессмертие обеспечено!
Фанфик базируется на довольно большой базе научных исследований в области психологии и нейронаук. Автор рассказывает о научных методах статистики, анализа, о правилах правильного выбора и так далее. Так что книга местами очень серьезно-научная, но и шуток хватает, хотя местами, особенно в середине, на мой вкус было несколько затянуто, однако, конец книги стоит того, чтобы дочитать до него сквозь все эти дебри.
Найти ГПиМРМ можно в интернете, на русский язык её перевела группа энтузиастов, как я понял, так что её сможет прочитать и оценить каждый. Присоединяйтесь к рационально мыслящим!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:44

Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман. Мне в этой книге Гарри показался ужасным занудой, чуть не умерла со скуки, читая эту книгу, да здравствует нерациональность и нерациональные люди - с ними жить интереснее.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее