Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от dasbut

написала рецензию8 июня 2018 14:53

В книгах про войну мне интересно читать про обычных людей, которым досталось жить во время войны и немножко после нее. А политические хитросплетения для меня находятся на втором плане. В этой книге, судя по аннотации, хитросплетения, притом шпионские, наполняют всю книгу. Я бы, наверное, не стала читать ее, если бы не #свояигра.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. Шпионские и политические вопросы были вовсе не занудны, хотя я очень слабо улавливала суть производимых интрижек.
Еще я не поняла, почему радистка Кэт не была также психологически подготовлена, как и Штирлиц. Ведь ее посылали во вражескую страну. Хотя ей и не предстояло вести столь тонкие шпионские игры, как Штирлицу, но все-таки, как мне показалось, она забыла о профессионализме, когда звонила Штирлицу из метро, или когда Штирлиц проводил показушный допрос Кэт для Мюллера, мне было страшно, что она вот-вот ляпнет что-то не то. Такое уж о ней сложилось впечатление.
Мне понравились диалоги с пастором. Я хотела оставить здесь несколько цитат из диалогов с ним, но они уже добавлены до меня.

Эта книга в игре попала в категорию "Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии" совершенно правильно: она рассказывает об эмоционально и психологически сложной, рискованной профессии разведчика. Ты вместе с Штирлицем, а заодно и с Кэт и пастором, сидишь и стараешься не шелохнуться - ведь даже одно неверное движение может выдать тебя и сорвать всю операцию.

(Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 20)

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее