Рецензия на книгу Новые боги от tulupoff

написал рецензию10 августа 2014 14:33

Уже довольно долго я не возвращался в мир цикла «Киндрет», первые две книги которого я прочитал взахлёб. Читался текст легко, не нагружая наш мозг излишней информацией, всё в рамках жанра, но вот «Основатель» оставил положительное, но всё же с некоторым осадком, впечатление, хотя и чувствовалось что не хватает какой-то перчинки, но книга всё равно держала планку.

Можно было предположить, что соавторам не понадобится много времени, чтобы следом за «Основателем» дописать и заключительную часть цикла — однако работа над ней заняла около полутора лет, что несколько удивляет.
Дело в том, что «Новые боги» совершенно не воспринимаются как самодостаточное произведение — во время чтения книги не покидает ощущение, что держишь в руках просто вторую часть «Основателя». Вероятно, это объясняется тем, что соавторам уже очень сложно сказать о своих героях нечто новое. Вряд ли для кого-то из читателей станет сюрпризом самоотверженность Кристофа, циничный прагматизм господина Бальзы, раздутое до космических масштабов эго Основателя. Разве что юная ревенант Виттория до поры остаётся тёмной лошадкой, но её роль в событиях «Новых богов» не так уж и велика. Конечно, в том, что к финалу истории развитие образов героев подошло к своему логическому концу, нет ничего удивительного. Да вот только произошло это ещё в «Основателе», и, разделив финал цикла на две части, на долю второй из них авторы оставили лишь завершение многочисленных сюжетных линий «Киндрэт».
За три предыдущих романа соавторы оставили далеко позади рамки традиционной вампирской мистики. Рассказ о дружбе смертного юноши и вампира- эмпата, которому был посвящён первый роман цикла, ещё соответствовал тенденциям, царящим в жанре. Но вот дальше соавторы решили пойти собственным путём и привнесли в «Киндрэт» множество элементов эпического фэнтези. Воскрешение древнего, алчущего власти мага, сражения с чудовищами, иные миры… За всем этим легко было позабыть, что герои цикла живут в двадцать первом веке в тенях нашей цивилизации.
Естественно, подобная история не могла обойтись без грандиозной развязки — и в этом отношении писательское трио оказалось на высоте. Концентрация действия в «Новых богах» по меркам городского фэнтези просто запредельная. События сменяют друг друга с безумной скоростью, сюжет на протяжении всей книги держит читателя в напряжении и не забывает время от времени преподносить большие сюрпризы. Кто бы мог подумать, что решающее противостояние Кровных братьев и Основателя произойдёт задолго до последних глав романа, а история на этом и не подумает завершаться?

Отважились Алексей, Елена и Наталья нарушить и один из важнейших неписаных законов жанра. Традиционно в городском фэнтези, какие бы треволнения ни сотрясали закулисный магический мир, обычные люди продолжают жить в счастливом неведении, ничего не подозревая о творящейся у них под боком катавасии. В «Новых богах» и рядовым жителям столицы придётся столкнуться лицом к лицу со сверхъестественными созданиями, сеющими вокруг себя смерть и разрушение. И те, кто ещё недавно играл людьми как марионетками или вовсе видел в них лишь законную дичь, внезапно окажутся единственной их надеждой на спасение. Конечно, в последнее время полки книжных магазинов просто ломятся от книг про героических вампиров, но в такой роли, которую им отвели авторы «Киндрэт», нам их, кажется, видеть ещё не приходилось.

Итог: Работа, начатая в далеком уже 1999 году, наконец, подошла к концу. Финал тетралогии получился масштабным, логичным и красивым - под стать всему циклу. Советую вам ознакомится со всем циклом "Киндрэт", потому что это очень интересное чтение и приятное времяпрепровождение, я прочитал и ни разу не пожалел о своем решении. Спасибо за внимание!
#конкурсрецензий2

Readly (@readly)8 сентября 2014 9:30

К сожалению, рецензия не отвечает правилу конкурса:
5. Рецензия, присланная на конкурс, должна быть написана не ранее 3 сентября 2014 года.

@olli-n 21 октября 2014
Буду описывать весь цикл сразу: Впечатление от прочтения двоякое - с одной стороны читать было довольно интересно, мир неплохо прописан, с другой стороны - слишком ...Читать далее