Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от loki

написала рецензию8 июня 2018 19:04

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Все книги подобного плана (про умных маленьких девочек) я сравниваю со своей любимой Флавией и, к сожалению, пока никто не дотягивает до юной сыщицы. Случилось это и с Кэлпурнией Тейт.

У меня стоит довольно низкая оценка, но в целом книга мне понравилась, просто здесь я не увидела особого сюжета и рассчитывала хотя бы на юмор. но и юмора здесь было крайне мало, больше это было похоже на потуги, которые обрывались где-то на 99%, не дотянув совсем чуть-чуть и это чуть-чуть оказалось для меня решающим фактором.

Еще мне показалось очень странным то, что образ дедушки раскрыт очень и очень плохо, его ввели в сюжет, сделали чуть ли не главным героем, но его персонаж вообще не раскрыт, он так и остался плоским. Забегу немного вперед - первая книга могла быть завязкой и дальше образ деда вырисовывался бы гораздо лучше, но во второй части этого героя вообще почти нет, то есть, все стало еще хуже. И ладно бы, если бы и другие герои были выписаны средне, но нет, за ними наблюдать было гораздо увлекательнее.

Еще меня опечалило отсутствие толкового сюжета. Кэлпурния где-то ходит, что-то делает, но все это проходило как-то мимо меня, я все ждала завязки чего-то интересного, но этого не произошло. Опять же, если сравнивать со второй книгой, то здесь мини-истории какие-то блеклые и скучные, в продолжении они уже более интересные.

И у книги должны же быть какие-то плюсы, чтобы уголок этой рецензии стал зеленым. Для меня эти плюсы нашлись в том, что автор на примере одной семьи прекрасно показала расстановку сил в том обществе. И введено это было ненавязчиво и очень натурально, а еще лучше оказалось то, как эта тема развивалась и в продолжении.

В целом, я не в восторге от книги, но для разнообразия прочитать можно.

Катя (@rina_rot)8 июня 2018 19:12

Сперва я когда-то добавила книгу в хотелки, а потом удалила. Даже по положительным рецензиям понимаю, что книга без особого сюжета)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:45

@loki, просветите пожалуйста что за книга про умную маленькую девочку Флавию)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:51

@rina_rot, вот и я ходила все кругами, как что - то не давало ее читать и все тут))

@loki8 июня 2018 21:56

@Yachmenka_magical, Сладость на корочке пирога
Вот первпя книга из серии, сразу предупреждаю - читать обязательно по порядку, но самое интересное начнётся с 3 книги)

@loki8 июня 2018 21:56

@rina_rot, тут даже какие-то маленькие истории и то безсюжетные

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:59

@loki, спасибо) впечатлилась количеством книг))

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее