Рецензия на книгу Вонгозеро от littlemermaid

написала рецензию9 июня 2018 1:59

Очередная версия постапокалипсиса. На этот раз человечество раздавило неведомым вирусом. Я думала, люди будут ещё вдобавок превращаться в зомби, но, слава богу, нет.
Первое, что меня удивило - а книга-то оказывается русская! Вечно, я как с луны свалюсь

В общем и целом, книга понравилась. Сочинение на тему «А что будет, если социальные нормы исчезнут, современное общество вымрет, а работать будут только методы выживания?»

Гг - женщина средних лет. Аня. Семья, достаток, любящий муж, любимый сын. И вот на голову им, как в принципе и всем, сваливается сначала карантин, потом эпидемия. Сначала испуганные, потом уже решительные и целеустремленные, решают выжить и не попасть под эту волну смертей. Обрастая попутчиками - соседи, бывшие друзья, бывшая семья, они уже все вместе стремятся во что бы то ни стало попасть на своё спасительное озеро.

Написано увлекательно, много напряженных моментов. Непростые вопросы встают перед героями - спасти или бросить, поделиться едой или наставить ружьё, пустить под свой кров или прогнать. И все это под постоянным страхом: «А вдруг кто-то из спутников уже болен, а вдруг заболел я??»

Все это конечно замечательно, но лично мне не хватило лора. Автор обозначил - есть вирус, уничтожает людей очень быстро, распространяется легко, заражены все страны. Но это очень мало. В обычных постапокалипсисах создатели всё-таки обозначают причины, предысторию, или, например, кто виноват. Ну хотя бы условно. А тут ничего нет, всё человечество якобы заражено и всё. Я тут погуглила, и даже при чуме, с ее инкубационным периодом в 2-6 дней, в Средние века, когда у людей не было толком медицины, человечество не вымерло, а тут вот так всё.

Итог. Я считаю, для таких книг главное - быть интересными, а остальное и простить можно. Поэтому продолжение всё-таки закинула себе в хотелки, интересно же что там дальше будет)
#зло1_2курс #флешмоб_В

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее