Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от natalya.s.alex

написала рецензию9 июня 2018 10:32

Эту книгу можно поставить в один тематический ряд с «Волшебником» В. Набокова и «Милыми костями» Э. Сиболд. Все три книги описывают одну и ту же проблему, но по-разному.

Сюжет становится понятен с первых страниц и в прямом смысле до ужаса прост- дедушка-педофил использует для удовлетворения родную внучку, ловко манипулирует ею и всеми родными. Ближайшие родственники же Мальвины (главной героини) остаются при этом безучастными, а бабушка даже способствует утехам старого козла.

Раскрывается роман ретроспективно, возвращаясь к более ранним воспоминаниям девочки, к ей чувствам и происходящим событиям в семье и ближайшем окружении. Параллельно идет рассказ о нынешней жизни, детских приключениях и тревогах, первой любви.

Написано очень по-девичьи: нежно, просто, доверчиво, открыто. Сомнения, эмоции, надежды создают эффект присутствия и это пробирает до костей, временами перехватывая дыхание.

Приближает к действительности и ещё больше ужасает ещё тот факт, что действие происходит в цивилизованной Европе и в благополучной семье.

Книга заставила задуматься и мысленно поблагодарить свою семью и окружение, что об этой шокирующей проблеме я подробно узнаю лишь из книг и уже будучи более чем взрослой.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком, когда главная героиня находит в юном друге защиту и утешение. По собственному опыту готова подтвердить мысль автора – простые дворовые мальчишки, наши детские друзья, сорванцы – наши ангелы! Окружая девочку плотным шумным кольцом, целыми днями пропадая на прогулках, защищают от ненужного и даже опасного присутствия взрослых дядек с нечистыми помыслами. Служат как бы моральным инкубатором, позволяя поддерживать развитие строго по возрасту.

Книгу надо читать в любом возрасте в качестве предостережения, пищи для размышлений, напоминания о жизненной необходимости более чуткого отношения к дочерям, племянницам, сёстрам и всем представительницам женского пола, порой безмолвно и стыдливо терпящим насилие.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@katya9 июня 2018 10:53

Капец книга! Я даже подумать не могла по названию, что там такая жесть

@katya, я ожидала чего-то пошло-банального. Но книга нежнейшим образом проникает под кожу и шокирует

@katya9 июня 2018 13:01

@natalya.s.alex, я уже себе скачала, захотелось прочитать после рецензии Вашей

@katya, можно на "ты", если хотите)

@katya9 июня 2018 13:11

@natalya.s.alex, договорились

@bedda9 июня 2018 13:16

Какая страшная тема...

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее