Рецензия на книгу Игры Демиургов от nuta2019

написала рецензию9 июня 2018 15:19

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Нуууу, это было занимательно, не более. С Петром Бормором я впервые встретилась в "Книге на третье", которая оказалась остроумным сборником миниатюр, переложением сказочных сюжетов (оборотов, перипетий, сценок) на современные жизненные реалии. Сказки, побасенки, притчи, истории, местами смешные, но чаще наводящие читателя на курс "обдумай это тщательнее". В исполнении Драконов, Принцесс и Принцев это было уморительно смешно, оригинально, хотелось добавки. С Демиургами получилось чуть хуже.

По той же схеме что и сказочные герои, демиурги, всесильные божественные создатели, проживают различные события мифического и даже библейского масштаба в привычном нам обывательском ритме. Больше всего похоже, что Шамбамбукли и Мазукта играют в "The Sims" или даже в "Spore", творят, выдумывают, развлекаются, а походя задаются философскими и теософскими вопросами. И как-то это уже не показалось так смешно. Одно дело – сказки со всеми их "добрым молодцам урок" и совсем другое – когда покушаются на реальность. Я не особенно религиозный человек, и всё же не хотела бы такого демиурга там, за кулисами мира.

Знаете какие рассказы мне больше всего понравились? "Экзамен" и тот, где демиурги испытали полное погружение в мир и будто в MMORPG играли. Ещё с десяток натянули мне на лицо ухмылку, а остальные влетели и вылетели, не запомнившись, не задев, не рассмешив, не огорчив.

Что мы имеем? Завышенные ожидания на фоне предыдущего творения и посредственные, но не негативные впечатления от новой встречи. Но Петру дам ещё шанс)

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее