Рецензия на книгу Город Лестниц от nemera

написала рецензию10 июня 2018 12:00

Перевернув последнюю страницу книги, я отложила закладку в сторону и задумалась. А как давно меня цеплял и увлекал новый для меня автор в жанре фэнтези? Так, чтобы мне не хотелось быстрее заканчивать книгу и уже наконец браться за что-то еще, возможно более интересное? С постоянной нехваткой времени я стала всё меньше и меньше рисковать и читаю в основном проверенных авторов. Или тех, которые мне посоветуют люди, мнению которых я очень доверяю. С «Городом лестниц» произошёл же нонсенс. Мало того, что я вообще ничего не слышала про автора (неудивительно, у нас переведена только эта его книга, да и вообще он выпустил не так и много всего), так ещё и купила в бумаге.

Что ж, книга меня не разочаровала (впрочем, это видно по оценке). Тут присутствует всё, что я люблю: умные герои, действующие мозгами и смекалкой, интриги, расследование убийства и, конечно же, древние мифические боги. Вот последний пункт я люблю особенно. Хоть концепция и не нова, но её подача мне весьма и весьма понравилась, несмотря на некоторые шероховатости.

Итак, мир. Когда-то на Континенте правили Божества. Но всё изменилось, когда…Так, это немного не из той категории, но всё равно. Но всё изменилось, когда последний из вождей (он же кадж в книге) одной из колонний не нашёл оружие, как убить раз и навсегда Божеств. С тех пор роли колонии (Сайпур) и их бывших владельцев (Континент) резко поменялись. Идущие по пути технического прогресса сайпурцы за короткое время стали ведущей страной в мире, а живущие с памятью о прошлом континентальцы всё глубже погружались в нищету. Так оно всё и шло, пока не запустился один маленький механизм, и прошлое не стало активно лезть в настоящее.

Герои. Гм…Мне хочется сказать, что они тут колоритные и необычные, но тогда я совру. Ведь что необычного может быть в громиле северянине? А в аристократе из старого рода? Да та же главная героиня не сказать, чтобы блистала какой-то оригинальность – правнучка знаменитого каджа, убивца богов, работающая на свою страну одним из лучших оперативников (шпионов). Но поди ж ты! Она зацепили, за них переживаешь и в них веришь. А ещё, видя стиль автора, понимаешь, что добраться до финала могут и не все, и кусаешь ногти от напряжения.

Мирград. Столица Континента. Престол богов. Некогда сияющий в блеске славы и в тщеславии своём не ведающий поражений. Но случился Миг, и вместо прекрасных построек появились лестницы, ведущие в никуда. Город лестниц. Всё, что осталось от памяти некогда великого города, на каждом шагу которого свершалось какое-то чудо. Всему это пришёл конец, а люди, живущие на осколках старого мира, пытаются склеить его назад, несмотря на все запреты, забывая, что осколки могут больно ранить.

Мне бы очень хотелось соприкоснуться с этим удивительным миром ещё. Увидеть Сайпур, а возможно и другие страны. Проследить, как же идут дела у Шары, что ей удалось осуществить из задуманного. Узнать, что происходит в Мирграде. Осталось только надеяться, что перевод следующих книг не за горами и вот-вот нагрянет.

@lorikieriki Катя Cat 17 июля 2018
Открывая эту книгу, я ожидала вполне обычный приключенческий авантюрный фэнтези-роман, а получила нечто иное. Странный мир, где бывшая колония взбунтовалась против континентальной метрополии. Сайпурцы убили ...Читать далее
@tinuviel Рената 5 августа 2019
Давным-давно на Континент пришли шесть божеств, разделили его и стали там жить. Но однажды, когда все боги уже умерли, в славном городе Мирграде умирает историк ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 7 января 2021
Давно хотела прочесть эту книгу, меня интриговал необычный сюжет и, соответственно, я ожидала окунуться в интересный мир, полный загадок, чудес и магии. В итоге я ...Читать далее