Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от pum_pumoff

написала рецензию10 июня 2018 15:52

#зло1_2курс

Если честно, то совсем не знаю, что и как описывать в данной рецензии, поэтому заранее прошу прощения за путаность мыслей и слов. Книг, подобных "Чернобыльской молитве", мне за весь мой читательский опыт не встречалось. Те, кто по какой-то удивительной случайности следит за моими рецензиями в курсе, что заставить меня плакать от книги практически невозможно. Рыдать в голос я начала в этот раз уже на первых страницах и практически не останавливалась. Но слёзы оказались верхушкой айсберга эмоций, которые мне предстояло испытать.

История о том, как мирный атом в 1986 году показал свое настоящее лицо, известна всему миру. Это не выдумки, это не вымысел, это не слухи. Каждый человек на планете ощутил на себе (кто больше, кто меньше) "мирные приветы", он ощущает их сейчас, и дети детей детей наших детей тоже на себе это ощутят. Это привет на так долго, что кажется навсегда. В голове не укладывается та уйма времени, в течение которой Чернобыль будет Земле аукаться.

Светлана Алексиевич рассказала о Чернобыле и его последствиях через истории-исповеди участников и свидетелей тех событий: простых людей, которые оказались вовлечены в процесс, который разделит время на "до" и "после". Мир изменился, а вот человек остается неизменным: самоуверенным, безответственным, равнодушным. Подавляющая часть людей жила, живет и жить будет по принципу "после нас хоть потоп". И вот об этом потопе и нам автор и расскажет.

Эта небольшая книжица в 200+ страниц так сильно расшатала мой внутренний мир, что во время прочтения и еще неделю после хотелось сидеть в углу комнаты, обхватив голову руками и кричать, кричать так долго и так громко, чтобы всю эту боль вытравить из себя, отпустить через надрыв, вместе с голосом, чтобы очиститься, прогнать все эти страшные мысли. Возмущение, гнев, бессмысленность бытия, боль-боль-боль, боже сколько боли. Это я сейчас не только о "героях" истории, я это еще о себе. Невозможно не задумываться, нельзя не сопереживать. Именно эта трагедия наглядно показала какой наш огромный мир все-таки маленький. Насколько ценна каждая жизнь, причем на всех уровнях. От жучка-паучка до гениального человека-ученого. А мир спасет только любовь. Именно любовь, которая окружает легкой дымкой каждую историю и ее участника, не дала мне свихнуться окончательно.

Будь моя воля, я бы никогда эту книгу никому не показала - нельзя так мучиться, нельзя так выворачивать душу и проходить через этот добровольный читательский ад. Будь моя воля, я бы кричала о книге на каждом углу всю свою жизнь - человек, ты же не безнадежен, как после этого ты можешь остаться тем, кем был до? Как, боже?! После всей этой боли?!

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее