Рецензия на книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка от akira_ksenia

написала рецензию10 июня 2018 21:09

Эта часть у меня самая любимая в цикле. В ней много глубины и неоднозначности. Особенно на фоне не очень понравившегося мне "Ордена Феникса".

У меня почему-то сложилась такая ситуация, что мне не очень нравятся некоторые главные положительные персонажи. Но очень нравятся отрицательные.

В этой части мы знакомимся с новым Драко. С его неоднозначностью. Он хочет, чтобы его родители гордились им. Поэтому с довольством и гордостью принимается за свою темную миссию. Но постепенно, по-немногу мы видим, как ему трудно. Трудно от того, что не с кем поделиться, не с кем разделить свою ношу. У Гарри есть верные Гермиона и Рон. А у Драко таких если не друзей, то сподвижников нет.

Здесь много истории Северуса Снегга (Снейпа). Много его прошлого и настоящего, что мне не может не радовать. Я понимаю, что это сложный и очень неоднозначный персонаж. Его действия и мотивы нельзя трактовать однозначно. Поэтому я его нежно люблю XD

Насколько я помню, именно в этой части Гарри получил книгу по зельеварению Принца-полукровки. И в этой ситуации мне очень не понравилось то, как он себя повел. Потому что я сама так не могу поступать, мне не позволят это делать моя совесть. И учитывая, что они обучаются в школе чародейста/магии/волшебства, я бы поостереглась слепо следовать инструкциям в книге. Мало ли кто и с какой целью их оставил. Может быть, он хотел кому-то навредить?

Если я и буду перечитывать Гарри Поттера в будущем, так только шестую часть.

@emma_lyna Инна Британ 17 декабря 2013
Загляните в Омут памяти. Вы что-то видите? «Гарри Поттер и Принц-полукровка» – это шестая книга из серии историй про знаменитого волшебника Гарри Поттера, и еще ...Читать далее
@grace_s5 Grace 23 марта 2014
Всем извечтна история о великом Гарри Поттере. В шестой книге, этой истории, мы видим, что Гарри из мальчика превратился в юношу со своей личной жизнью, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Джоан Роулинг создала целый мир, который населяют волшебные существа, здесь царит магия. И это захватило многих людей - от самых маленьких до достаточно взрослых людей. ...Читать далее