Рецензия на книгу О мышах и людях от aberracia

написала рецензию10 июня 2018 22:15

Сильное произведение. Цепляет.
Для лучшего понимания, читала повесть «широко»: ознакомилась с биографией автора, поискала интересные факты из истории написания самого произведения, пробежалась по статьям об истории США времен Великой Депрессии.

В произведении поднято множество тем и после чтения есть о чем подумать. Но я расскажу только о двух мыслях, которые возникли от прочитанного. Первая – о выборе. Жизнь каждого человека – следствие сделанных им выборов, больших и не очень. Джордж хоть и сетует, что мог бы спокойно себе жить поживать и тратить деньги на выпивку и девушек, всё же выбирает заботу о Ленни.
Липкий не противостоит Карлсону и позволяет тому убить своего старого пса. И это его выбор.
Крючок в перепалке с женой Кудряша терпит от нее оскорбления. Он выбирает быть униженным.
Жена Кудряша вышла за него не по большой любви. Но она не хотела оставаться в доме матери «где ничего нельзя добиться в жизни, да еще и письма перехватывают».
Как мне кажется, тема выбора плавно переходит в тему способности быть в ответе за свой выбор и действия. И не все персонажи наделены этим качеством. К тем, у кого присутствует ответственность в характере, я бы отнесла Джорджа и Ловкача. Ни Липкий, ни жена Кудряша не осознают, что трусость одного и эгоизм другой несут последствия, за которые необходимо отвечать.
В условиях кризиса, условиях выживания и борьбы за место под солнцем человеческая природа становится особенно явной. И Ленни в этой ситуации стал проявителем, лакмусовой бумажкой. В повести автор с помощью Ленни быстро раскрывает характер каждого персонажа, не пускаясь в долгие рассуждения. Незащищенность Ленни сразу обнажает в Кудряше его жестокость и самодурство, в жене Кудряша эгоизм и глупость, в Крючке обиду на белых за гонения и мстительность.

Повесть, полная трагизма и печали, – первое произведение, которое за долгое время меня так тронуло. Мне жаль абсолютно каждого героя и никого из них я не могу осудить.
P.S. Я читала повесть в переводе Виктора Хинкиса, если не ошибаюсь. Поэтому у меня Липкий – он же Плюм, Ловкач – Рослый, Крючок – это Огрызок или Горбун, а Ленни Смолл в других переводах Ленни Хили.
#свояигра (рекомендации ВВС – 10)

Катя (@rina_rot)10 июня 2018 22:24

А до этого у автора ничего не читала.
Мне понравились Гроздья гнева, а особенно понравилось К востоку от Эдема. Эту повесть не читала, но тоже б прочла)

Катя (@rina_rot)10 июня 2018 22:34

Ой. Это был вопрос . Ты до этого ничего не читала?))

Даша (@aberracia)10 июня 2018 22:35

@rina_rot, нет, ничего не читала. Не знаю почему, но у меня к автору было предвзятое отношение.

Валюшка (@dpakoshka)10 июня 2018 22:58

Ничего себе, какая подготовка перед прочтением) Как теперь, захотелось тебе дальше знакомиться с автором?

Катя (@rina_rot)11 июня 2018 9:43

@aberracia, я тоже раньше думала, будет сложно идти. Но всё хорошо получилось)

Я не могла сдержать слёз даже на улице, когда в аудио дослушала... Стейнбек хорош)

Даша (@aberracia)11 июня 2018 22:48

@dpakoshka, ты знаешь, захотелось. Тем более я много отзывов читала о его "Гроздьях гнева". Но когда именно я продолжу знакомство со Стейнбеком - это под вопросом.

@nuta2019, я не заплакала, но такая тоска меня взяла, так тошно внурти стало... Да, Стейнбек очень хорош!

@rina_rot, обязательно прочти и эту повесть!

Валюшка (@dpakoshka)11 июня 2018 22:54

@aberracia, тоже хочу продолжить знакомство. Все в академии на него смотрю, но выбираю что-то другое :D

@psycho11 июня 2018 23:30

@aberracia, еще у него есть отличная Жемчужина)

@psycho, даааа! Я бы вряд-ли узнала о ней, но Мышей слушала в аудио, а ьам было 2 в 1, потому одним разом и прикончила.
Даша, мы рекомендуем)

Даша (@aberracia)12 июня 2018 22:07

@nuta2019, @psycho, спасибо за рекомендацию!
@dpakoshka, давай решайся. Думаю, ты намного раньше начнешь читать Стейнбекка, чем я)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее