Рецензия на книгу Моя жизнь в лесу духов от Yachmenka_magical

написала рецензию11 июня 2018 11:29

Желание и интерес – сомнение – смех – истерический смех – смех сквозь слезы – раздражение – желание завершить чтение – радость.
Вот как – то так было во время чтения. И ведь не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось. Это было странно, дико, безумно, вызывающе, шокирующе. Иногда казалось, что такой бред даже вообразить нереально.
Это не было бы таким потрясением для моего бедного мозга, если бы все происходящее было сном мальчика (в дальнейшем юноши и наконец, взрослого мужчины) ну или такой сюжетный поворот, как перегрелся парнишка под палящим солнцем без воды и его бы мучали галлюцинации.
Так ведь нет же, это якобы взаправду с ним случилось))

Итак, ГГ – парнишка семи лет, имени его мы не знаем, да и не узнаем, вынужден спасаться со своим старшим братом бегством, так как началась «война из – за рабов». Брат как мог пытался его нести и спасти, но мальчик наш оказался куда как благородным, он решил остаться у фруктового дерева и будь, что будет.
Да только кто ж знал, что это самое фруктовое дерево является как бы границей между реальным миром и миром духов. Вам это ничего не напоминает?
С этого момента я вообще - то начала ждать нечто подобное хроник Нарнии. Тут дерево, там столб, ну существа разные необычные (вроде мистера Тумнуса), приключения. И тут это все есть, вот только совсем не сказочно, прекрасно и завораживающе, а несколько странно и неприятно, местами противно.

Сами приключения довольно примитивны, впрочем, как и названия обитателей. Те же события, по типу: попался – пожил – сбежал и снова по кругу.
Просто не могу удержаться от желания назвать вам обитателей Неизвестного леса)) : Смрадный дух, Несмрадный дух, Бездомный дух, Грабительский дух, Наизлейший Злыдень, Большой Обезьян, Добычливый дух, Грузный дух, Наистарший Старейшина, Безрукий дух, Дух – паукоед, Гробограбитель, Огнеглазая мать (это вообще жесть рассказывать не буду, но это я не про огонь), ой, кстати, женский дух называется духева))), ыыыыыыыы…, а за священника там сам Дьявол, ну вот примерно такие персонажи.

Как и любой сказочный герой, он постоянно попадает в переделки, попутно женится несколько раз, обзаводится потомством, участвует в битвах, философствует, набирается опыта.
«Сказка – ложь, да в ней намек». Темы затронуты разные: многоженство, войны на «черном» континенте, дети невинные создания и до определенного возраста не знают «хорошо и плохо», а учатся этому постепенно на своем опыте методом проб и ошибок, и конечно, что добро побеждает зло.
#вокругсветазалето (Африка)

@elloissa Даша Моцкене 21 июля 2015
Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. ...Читать далее
@katzhol Катя 2 августа 2015
Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором ...Читать далее