Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от mariana

написала рецензию11 июня 2018 15:06

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще." (с)

После прочтения книги сомневалась какую оценку поставить - 7 или 8, но @loki сказала, что за 7 меня возненавидит :D

Для меня эта книга - 10 негритят в отеле Оверлук. Вот на протяжении всего чтения не могла отделаться от этой мысли, а в конце книги и вовсе запахло легким плагиатом. Но в остальном все довольно неплохо. 9 друзей и сопровождающий приезжают на вершину горы отдохнуть перед съемками сериала. Ребята дружат больше 20 лет (кроме одной молодой жены олигарха). И в первую же ночь русские показали себя во всей красе, да еще один из друзей оказывается убит. Сразу ясно, что у смотрителя нет мотива, а в этой крепкой дружбе есть червоточинка. Отрезанные от внешнего мира они пытаются выяснить кто же из них убийца и что из себя представляла жертва. Посыпались скелеты из шкафов, взаимные обвинения, потрескались с виду крепкие браки. Интересно, как бы мы себя повели в такой ситуации?

Интересно было наблюдать за прошлым каждого из героев, как они менялись, что с ними происходило, но местами рассуждения были нудными и я немного скучала. Кто убил было ясно еще примерно на трети, но все равно довольно неплохой триллер.

Катя (@katzhol)11 июня 2018 16:29

А я убийцу так и не смогла вычислить. Думала совсем про другого персонажа.

@katzhol, а мне сразу показалась подозрительной эта персона

@loki11 июня 2018 18:08

А мне кажется, я не поняла, кто убийца, там все подходили и автор никак вообще не выделил убийцу

@loki11 июня 2018 18:09

Я рандомно угадала, вроде

@loki11 июня 2018 18:09

А может и нет, не помню уже особо

@loki, все подходили, но вот она мне казалась темной лошадкой и после пары случайно оброненных фраз, я уже думала только о ней

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее