Рецензия на книгу Чтец от katzhol

написала рецензию11 июня 2018 16:19

Я большего ожидала от этой книги. Больше подробностей, больше красок, больше эмоций. Но роман написан слишком просто. Язык произведения несколько суховат, автор по-немецки бережлив на слова. Нет никаких лишних подробностей, всё лаконично и без изысков.

Ханна. Тридцатишестилетняя женщина, кондуктор в трамвае, одинокая и загадочная. Михаэль. Пятнадцатилетний школьник, наивный и юный. Они знакомятся в совершенно неромантичной обстановке. Очень скоро их отношения переходят в горизонтальную плоскость. Некоторые пишут, что между Михаэлем и Ханной была любовь. Не знаю, такая любовь вне пределов моего понимания. Она должна была видеть в нём если не сына, то младшего брата, он – в ней мать. Ей нравилось проводить время с мальчиком, восторгающимся ею. Он на время скрасил её одиночество, развлекал её. Ему нравилась таинственность, окружавшая их отношения. Вероятно Михаэлю льстило, что на него обратила внимание взрослая женщина. Но однажды Ханна исчезает. И если бы Ханна вновь неожиданно не возникла в его жизни, он бы наверное вспоминал её с улыбкой. Но то, что Михаэль узнал о ней, выбивает его из колеи. Отныне она всегда будет рядом. Эта связь, так легко зародившаяся, спустя годы, будет тяготить его.

Ханна мне изначально не понравилась. Совершенно непонятный и несимпатичный мне персонаж. Взрослая тётка, совратившая подростка. О жизни Ханны до её встречи с Михаэлем почти ничего не известно. Почему она стала надзирательницей в концлагере? Каковы мотивы её поступков? Известно одно: наступил день, когда ей пришлось предстать перед законом. Она достойно приняла наказание. Не пыталась, как другие, обелить себя, свалить вину на других. Мне непонятно лишь одно: почему она не призналась, что неграмотна? Этот факт возможно отразился бы на её наказании.

Суд – самая скучная часть в произведении. Казалось бы суд необходим, чтоб вершить правосудие, восстановить справедливость, наказать виновных. Но здесь меня не покидало впечатление, что суд – это фарс. Нужно было провести показательный процесс. Вот нашли виновных, провели заседания, наказали. Всем спасибо, все свободны.

Не скажу, что книга мне не понравилась. И о том, что она мне понравилась, тоже сказать не могу. Она оставила такое равнодушно-нейтральное впечатление. Я бы предпочла, чтобы история была рассказана от лица Ханны. Возможно, тогда эта история была бы интереснее, эмоциональнее и логичнее.

#свояигра Книга, с названием в одно слово за 10

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее