Рецензия на книгу Мадам Бовари от MariiaK-a

написала рецензию11 июня 2018 18:27

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга пылилась на моей полке очень давно, я почему-то всегда обходила её стороной, бессознательно избегала. Но примерно год назад я начала к ней присматриваться, возьму в руки, покручу-поверчу, и обратно поставлю. Каково же было моё изумление, когда в таинственном месте квартиры я наткнулась на точно такой же экземпляр. Подумала ¡Знак! Надо читать.

И это был наверное первый и последний раз, когда я начала читать книгу не по своей воле, а не понятно вообще зачем. Обычно я выбираю книги по настроению, а эту выбрала скорее для галочки. Может в этом и есть вся проблема, что книга оказалась в моих руках не в своё время?

А теперь по существу. Ещё ни одна главная героиня меня не бесила так сильно, как мадам Бовари. Сам процесс чтения растянулся на неприлично долгий срок, потому что было ужасно скучно. Я бросала читать несколько раз, но желание написать гневный отзыв пересилило, и я дочитала.

Что же представляет из себя эта мадам Бовари? Главная героиня, красавица, романтическая натура. По моему мнению, она представляет особый разряд людей, которые никогда и ничем не бывают довольны. Выйдя замуж от скуки и любопытства (по своему желанию), она сетует на судьбу, что муженёк ей попался глупый, неказистый, не такой страстный и утончённый, как она. И вообще он бесчувственный тюфяк, а в голове опилки. Он был лишь скорее предметом декора в доме для неё, чем человеком. Причём такое отношение к бедняге зародилось с самого начала совместной жизни.

Да с самого начала совместной жизни барыньке Бовари не хватало страстей, о которых она начиталась в романах. Такое отношение к жизни бывает у инфантильных, склонных к психозам и истерическим расстройствам личности, натур. Даже взять её холодное отношение к собственному ребёнку, который тоже был лишь декорацией её квартиры.

Можно посвятить отдельный отзыв отношениям мадам Бовари с её любовниками. То, что она была чокнутой, сидетельствует след. отрывок "...Они должны были, по её желанию, обменяться миниатюрами, прядями отрезанных волос, а теперь она требовала колец, настоящих обручальных колец, в знак вечного союза..."
Да и если подумать, любила ли она по настоящему и Родольфа, и Леона? Да нет конечно, какая тут любовь, ей нравилось уповаться своим запретным чувством, страдать, гоняться за нарисованными образами. Да она каждого встречного мужчину "примеривала на себя", который был хоть немного богат или красив собой. (вспомнить хотя бы графа).

Господин Бовари, бедный муж, обыкновенный среднестатистический мужчина, работяга. Он не отличался блистательным умом или ослепительной наружностью, жил в реальном мире, не витал в облаках, на этом его минусы кончаются. Он просто боготворил свою жену, заботился о ней, в дочке души не чаял, все прихоти женушкины выполнял, а она жаловалась на то, что с ним поговорить не о чем. А она пыталась? Он слепо верил всему, что она говорит, а она и пользовалась этим. В общемм, бедный Шарль, пригрел змеюку. Пускай он был несколько приземлённый и простоватый, зато он был бесконечно добрый, любящий, заботливый.

Короче говоря, я не знаю с какой стороны эту историю рассматривать. Либо перед нами переизбалованная, с завышенной самооценкой и нереальными взглядами на жизнь женщина, которая никогда и ничем не бывает довольна, либо женщина с клинической историей. По моему скромному мнению, тут скорее второй вариант. Читая книгу, я много раздумывала над тем, чего же хотел донести автор, что сказать? Не быть такими, как его больная героиня? (а я настаиваю на том, что её на учёт к психиатру надо ставить). Поэтому, читая книгу никакого удовольствия от процесса я не получила (язык нудный, много описаний), ничего интересного и нового для себя не открыла, лишь только нервы расстроила, так жалко было бедного Шарля, и сама Бовари меня до истерии почти довела). Никогда такого не было, чтоб книга столько отрицательных эмоций вызвала (но это лучше, чем вообще никаких эмоций), за это лишь и ставлю 3 балла.

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее