Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от _kodomo_

написала рецензию11 июня 2018 20:56

#свояигра

Тема школы для меня ещё близка, всё же не так давно только распрощалась с ней и прекрасно помню, как многим учителям действительно параллельно на учеников, на их работу, да что там, многие учителя и своего предмета не знали. Но был преподаватель, который заинтересовал весь класс, как только пришёл в мою школу работать. Было настолько увлекательно, что мы засиживались после уроков, что-то обсуждая.
Почему-то главная героиня напомнила моего преподавателя чем-то, ведь тоже хотела показать детям интересную сторону обучения. Жаль только, что есть дети, которым уже всё равно на своё развитие, ведь они крутые, их ждут друзья покурить во дворе за школой.
Я поражена таким сильным людям, которые не сдаются, наткнувшись на стену равнодушия и неуважения учеников. Они дальше выполняют свою работу.

Но что же было на самом деле в книге? По разговорам и названию на слуху, я ждала чего-то особенного, а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много. А хотелось бы увидеть каких-то историй, раз это не целостный роман, в котором повествуется о событиях в определенный период времени персонажа. Это бы намного оживило эту книгу и привлекло читателей. А так начинаешь скучать главе на второй-третей и просто пробегаешь глазами эти отчёты и формуляры. А жаль, ведь задумка интересна, да тема эта спросом всегда пользоваться будет. Но хочу отметить то, что в книге написано всё без приукрашивания ситуаций, школа показана не ангельским уголком, а тем адским островком, которым она зачастую становится.

Даша Бутова (@dasbut)30 сентября 2018 17:31

>> а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много.

Мне кажется, специально в книге было много этой нудятины (я тоже иногда не выдерживала читать ее полностью), чтобы на себе почувствовали, как много ненужной работы приходится выполнять учителям (да и не только учителям в школах, но и преподавателям вузов, да и не только разным педагогам, но и мед работникам, но это уже другая история..). Сама Сильвия где-то говорила, что большой процент времени тратит на бюрократию, а не учительство. Так что мы в полной мере окунаемся в жизнь учительницы)

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее