Рецензия на книгу Вонгозеро от Tirastell

написала рецензию12 июня 2018 9:16

Странно, но если меня попросят двумя словами описать эту книгу, первым будет «зимняя», вторым «уютная». Книга про уничтожение мутировавшим вирусом гриппа беспомощных людишек – уютная! Без прикрас, говорю как есть.

Жаль, что читала я её холодным дождливым летом, когда всё моё существо хотело наслаждаться жарой. Было бы гораздо атмосфернее читать её под новый год, под пледиком, с чашкой горячего под боком. И, посматривая в окно, в серое нечто, погружаться в процесс вымирания человечества.

Осознав, что надо бежать подальше от городов, в частности от людей, небольшая кучка выживших и здоровых решает ехать в богатые леса Карелии, в домик на озере. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, мне показалась бесхарактерной и плоской. Но зато вокруг неё люди колоритные, чего только бывшая жена мужа с ребенком стоит. Если бы их поселили в одном доме без опасения для жизни извне, они бы сами друг друга поубивали.

Мало кто сможет ответить на вопрос «на что я готов, чтобы выжить?», пока не припрёт. Герои книги сталкиваются с этим вопросом каждый день, пока едут до точки назначения. Отчаяние может спровоцировать человека на необдуманные и ужасные поступки. Найдешь ли ты в себе силы остаться человеком или будешь готов на всё ради собственной безопасности? Надеюсь, мне проверять себя не придется.

#зло1_2курс
#флешмоб_В

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее