Рецензия на книгу Эта свирепая песня от cereres

написала рецензию12 июня 2018 14:50

Я убеждена, что Виктория Шваб не просто автор, она демиург, который переодически отрывается от важного занятия создания миров и записывает о них истории, просто чтобы не забыть свои создания. А к нам читателям, эти записи попадают в руки по счастливой воле случая.

События «Свирепой песни» разворачиваются в нашем мире, но в далёком-далёком будущем. Люди окончательно износили мир, он устал от них и хочется избавиться от ненавистных двуногих. Ну а как иначе объяснить то, что теперь, любое сотворённого людьми зло оборачивается против них? Из злых поступков людей появляются настоящие монстры.

Корсаи - рождаются из актов насилия, обошедшихся без убийства.
Малхаи - из убийств.
А Сунаи - из преступлений, страшных и направленных против всего человечества. Например, актов массового террора. Они самые опасные из монстров, потому что внешне их не отличить от людей. И убивают они жестоко, но красиво. Они завораживают людей своей музыкой и забирают их душу.

Город, в котором происходят события, разделён на две части. В одной правят те, кто борется с монстрами, а в другой, кто нашёл способ с ними договориться, или даже подчинить. Сами догадываетесь, что наши герои Кейт и Август находятся по разные стороны баррикад.

Если вы уже начали закатывать глаза, воображая очередную историю Ромео и Джульетты, то не спешите с выводами. Да, намек на романтическую линию между героями есть, но это больше похоже на то, как если бы Ромео и Джульетта встретили друг друга и решили быть друзьями.
Да и некогда героям романы крутить, потому что всю книгу они куда-то бегут, кого-то убивают, в общем кровь, кишки и беспредел.

Мне очень понравился мир, созданный автором, потому что согласитесь. Крутая идея! А вот раскрытия героев за всем этим как-то не хватило. При достаточно подробном рассказе о мире, его особенностях, личности героев остаются обрисованными несколькими штрихами, как будто это и неважно, из-за этого сопереживать им, проникнуться их историей не так легко. Остается надеяться, что в следующий части автор уделит своим героям больше внимания.

#свояигра

@valeriana_root Валерьян 25 ноября 2018
И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 29 августа 2019
Первая книга дилогии "Монстры Истины" - это такое мрачное, апокалиптическое действие, с подростками, вынужденными бороться за непонятно что, с монстрами, которые рождаются из насилия и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 февраля 2021
"– Такова жизнь, Август, – вымолвила она. – Ты ведь хотел почувствовать себя живым? Не важно, монстр ты или человек. Жить больно." Представьте мир, в ...Читать далее