Рецензия на книгу На острове от nuta2019

написала рецензию12 июня 2018 15:37

#зло1_2курс

Ой, какой кошмар! Я не знаю, ругать книгу или хвалить. В ней есть куча всего, что мне по нраву, и ровно такая же куча того, что меня бесит и смешит одновременно.
Тридцатилетняя учительница Анна (по канону любовных романов – фигуристая ясноглазая красотка с пышной шевелюрой) устав от затянувшихся и ни к чему не ведущих отношений даёт согласие на более чем соблазнительное предложение: провести целое лето на дивном острове на Мальдивах в роскошном частном особняке, разве что отдых должен совмещаться с работой, подтянуть в учёбе подростка, который почти полтора года не посещал школу, борясь с лимфомой всеми способами. Ти-Джею уже 16 (почти 17), он не глуп, смел и симпатичен. Но их совместное путешествие закончилось трагически, и пришлось двоим разновозрастным людям выживать на необитаемом острове.
Пожалуй, завязка хороша. И не особенно банальна, для любовного романа-то. С первых глав любопытно следить за развитием их отношений, особенно учитывая, что за время знакомства они не успели выстроить модель "учитель-ученик" и изначально вели себя просто как малознакомый парень и симпатичная молодая женщина.
Понравилось, что постель не стала ключевой темой с самого начала приключений, как часто бывает в аналогичных историях.
Очень порадовали их маленькие победы: разведение огня, добыча пропитания, построение быта.
Неожиданным и приятным оказался финал, пусть и изобиловавший ванильно-розовыми пузырями, но показавший и некоторые уступки, компромиссы, потери и смирения.
Но! Блииин, сколько же нереальных удачных подарков досталось героям! Выплывшие так вовремя и в целости и сохранности самые необходимые вещи, найденные подарки, помощь дельфинов, курицы... Нет, ну не серьёзно же, когда много недель спустя именно к их островку из целого архипелага прибило течением чемодан и прочее. При том, что к берегу добираться было сложно, никак не получалось из течения выбраться в полосу прибоя.
А все эти запасы Плюшкина, которые везла Анна? Я, конечно, тоже паникёр тот ещё, но тараканить с собой литры геля для душа и средства для стирки... Судя по всему, чемодан у Анны был размером с грузовой фургон. Там же ещё поместился десяток разномастных стрингов и всего лишь две футболки.
Кроме того, мне сложно поверить, что на самом деле реально прожить больше трёх лет в таких условиях. И найти утешение в объятиях только спустя пару лет. Или это просто я такая испорченная?
Ну и ещё нервировало, что Анна вечно ревёт, бегает в кустики и её довольно часто тошнит. В этом плане с Ти-Джеем было приятнее, хотя он как персонаж выписан куда как хуже, автору не удалось влезть в шкуру мальчика-подростка.
А по поводу тринадцатилетней разницы и огромной любви – верю, потому что есть среди знакомых пример таких отношений. Там всего на девять лет женщина старше мужчины, он сейчас весьма статный и колоритный, а она уже "сдаёт" позиции, но четверть века вместе, взрослый сын... И до сих пор заметно, как они обмениваются голодно-счастливыми взглядами взаимно влюблённых собственников. Таким отношениям можно завидовать, уверена.
Роман прочитался на одном дыхании, открыла вечером, и ближе к рассвету закрыла, кончился. Но от чего-то я уверена, что с другими книгами Трейси познакомлюсь только если случай подвернётся.

Людмила (@liu)12 июня 2018 15:42

так самсебедекан и академию нельзя совмещать, вроде бы...

@liu, разве? Ща проверю и исправлю если что

@liu, вот же лох я)))

Людмила (@liu)12 июня 2018 15:47

@nuta2019, ага: "Совмещать с другими играми и флешмобами нельзя. Только с конкурсами." Получается нельзя.

Людмила (@liu)12 июня 2018 15:58

@nuta2019, неее) А сама идея совместить очень соблазнительна)

v v (@vandal)12 июня 2018 15:58

"разведение огня, добыча пропитания, построение быта. " - дай догадаюсь...дельфины развели им костер, одна кура стала их пропитанием на все время, а жили они в телах дельфинов, которых застали за поджогом острова, да?

Людмила (@liu)12 июня 2018 15:59

@nuta2019, "ага" не относилось к "вот же лох я")))))

@vandal, в который раз убеждаюсь, что тебе самому книги писать пора. Я б такой любовный роман почитала))) только эротические сцены не забудь)

v v (@vandal)12 июня 2018 16:10

@nuta2019, тебе так хочется почитать, как два человека в дельфиньих шкурах, будут совокупляться?)

@psycho12 июня 2018 16:19

а ты опасна, взгляды всякие видишь))

@psycho, случается внезапная неконтролируемая бдительность) но вообще-то ведь на самом деле видно, если искрит между двумя людьми)))

@vandal, умеешь ты заставить меня почувствовать себя извращенкой)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:20

@nuta2019, так-так, у тебя тоже флаги))

@Nyut, тут полосатый) я умудрилась получить удовольствие и закидать помидоками (маленькими, черри)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2018 17:44

@nuta2019, какая ты ловкая))

@loki 10 июля 2014
Этот роман как будто для меня был создан! Я просто обожаю истории про разницу в возрасте, а тем более, когда женщина старше... Это вообще восторг) ...Читать далее
@neveroff 22 июля 2014
Жанр любовного романа - не самый мой любимый, что понятно. Я не стану фикать или фукать по поводу книг этой категории, но обычно их пропускаю ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 5 января 2015
Только взяв в руки книгу, если посмотреть на содержание, то сразу станет ясно, что повествование идет поочередно и это постоянно заставляет смотреть на происходящее с ...Читать далее