Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от anna.otter

написала рецензию12 июня 2018 19:57

"Ночь в Лиссабоне" оказалась моей первой книгой в "Своей игре", и будучи честной, скажу, выбирая книгу с географическим названием я больше всего боялась получить Ремарка (как-то у нас с ним не скложились отношения). Но я все же решила прочесть эту книгу.

Многие говорят, что униги у Ремарка - все на один манер: война, любовь, болезнь, но с проблесками такого живого, трепетного и красивого счастья, и с этим я не могу не согласиться. Он пишет очень просто, но красиво, проникновенно. Каждую вторую страницу и даже самые простые реплики можно разобрать на цитаты - трудно сосчитать, сколько у меня сделано закладок. Книга читается на интересе узнать, каким образом и через какие трудности герой добрался до этой ночи, как погибла его жена, и доберется ли рассказчик до своей заветной цели.

Но, видимо, Ремарк писал свои произведения, в том чилсе и это, не для меня. Прочтение этой книги, увы, не принесло мне большого удовольствия, и даже было скучноватым. Но, будучи окруженной людьми, восхищающимися Ремарком, хочу верить, что я еще просто не доросла до него, и когда-нибудь еще смогу по достоинству его оценить.
#свояигра

@littlemermaid12 июня 2018 21:14

Вы тег забыли)
Меня тоже эта его книга не впечатлила) Возлюби ближнего своего на мой взгляд гораздо интересней, хотя тема все та же)

@littlemermaid, оу, не знала что нужен тег (а какой?). Спасибо большое, попробую почитать Возлюби ближнего своего :)

Liya (@frogg_n)18 июня 2018 19:19
@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее