Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от katya

написала рецензию13 июня 2018 8:58

«Когда Муха здесь, я не боюсь упасть.»

«Причем тут Красная Шапочка?» - думала я, когда начинала читать книгу, но потом все становится понятно. Красная Шапочка, которая навещает с продуктами своих бабушку и дедушку… Только это не сказка, а жуткая реальность. И самое ужасное, что такие истории есть в реальной жизни - насилие в семье, а дети молчат, потому что взрослые грамотно умеют их запугать.

Мальвина - она же Красная Шапочка, она же главная героиня книги. Девочка 13 лет, которая вынуждена навещать дедушку-извращенца, которая боится рассказать про свой страшный секрет родителям, подруге, соседке. Но она сильная девочка, хотя и сначала кажется трусливой.

Дедушка - мразь, который запугал не только внучку, но и свою жену. И почему именно внучка, а не кто-то посторонний? Или внучку заполучить было проще с помощью бабушки? Отвращение к этому человеку полнейшее, читая я даже не смогла представить как он выглядит.

Бабушка - это же как она должна была любить дедушку, чтобы позволять ему извращения, прощать их и молчать об этом? И она даже умудрилась попросить Мальвину перед свой смертью оставить все это в секрете!

Муха - мой герой. Мальчик, который не смотря на подростковый возраст, не приставал нахально к Мальвине, а галантно ухаживал и тихонько ждал взаимности.

Соседка - женщина, которая смогла разглядеть в дедушке негодяя. Совершенно посторонний человек, но она была внимательнее мамы и папы, которые пропускали слова дочки про дедушку мимо ушей. Неужели можно так не чувствовать своего ребенка, чтобы не видеть происходящего? И ругать Мальвину, самостоятельно отправляя в лапы этого зверя..

Автор меня покорил. Написать о насилие и извращении, не вдаваясь в подробности - это мастерство. Даже особо впечатлительным книгу читать можно. Тут нет подробных сцен с описанием грязных действий, но ты понимаешь, что именно случилось даже без слов.

P.S. Когда Мальвина сказала папе в машине, что дедушка ее поцеловал, он и правда не услышал или просто сделал вид, что не услышал?..

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2018 10:06

Даже сложно сказать, какая версия красной шапочки гуманнее. То изнасилование, то съедение...

Катя (@katzhol)13 июня 2018 11:02

Мальвина, Красная Шапочка. Сказочные имена в совершенно несказочной истории

@katya13 июня 2018 11:33

@jasa_anya, про съедение точно гуманнее, ее же потом спасли
@katzhol, точно подметили

Благодарю!Книгу читать я точно не буду, но вы так хорошо и понятно изложили, что я сразу поняла- не мое)Очень эмоционально и в красках.

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее