Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от Tirastell

написала рецензию13 июня 2018 9:49

Коварные аннотации. Нельзя им верить. То сюжет раскроют, то соврут, то таинственности нагонят.

Если бы я знала, что в книге имеет место инцест, не взялась бы. А чужие рецензии перед чтением я не изучаю, боюсь свои ощущения потерять в чужом мнении. И с самого начала книги такая мерзость… Вот тебе и номинант на детскую литературную премию. Любопытство взяло вверх, дочитала, и совершено не жалею.

Поразительно, как автору удалось так мягко, аккуратно, но в то же время неподдельно описать проблему сексуальных отношений тринадцатилетней девочки и родного деда. Без излишней мерзопакостности и ненужных деталей. В то же время эмоции у меня били через край. Я ненавидела родителей девочки за их отношение к ней и к окружающим. За эгоизм, самомнение, шантаж, давление. Актриса-мать, профессионал по вызыванию жалости, неадекватный псих-отец. Про деда писать не хочу, единственное чувство, которое он вызывает – гнев.

Эти эмоции такие сильные и яркие, потому что история очень реалистичная. Поэтому финал поднял другую бурю эмоций, крайне положительную, воодушевляющую на добрые поступки, укрепляющую веру в человечность.

#зло1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:52

Все-таки не буду...

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее