Рецензия на книгу Толстая тетрадь от loki

написала рецензию13 июня 2018 20:41

#зло1_2курс
#БК_2018
Книга про нестандартную любовь

"Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь."

Ммм, секс с собакой. Может, на этом стоит остановиться и закрыть эту книгу?

Эта мысль пролетела в моей голове очень быстро и не успела задержаться, чему я по итогу рада, ведь эта странная книга мне понравилась, потому что она затягивает в глубину, из которой уже тяжело выбраться, не получив все ответы на вопросы.

Клаус и Лукас - два брата, которых Мать отдает на попечение Бабушки. Отдает на время, потому что пришла война, муж ушел на фронт, не получается их воспитывать. "Толстая тетрадь" - это трилогия и первая ее часть посвящена как раз нахождению мальчиков у Бабушки. Они ведут записи, заполняют свою толстую тетрадь мыслями и описанием происходящего с ними, они стараются абстрагироваться от эмоций и пишут только факты.

Эта часть далась мне тяжелее всего, потому что она просто изобилует всякими странными и мерзкими вещами. Педофилия, смерти, зоофилия... Я вообще не понимала, для чего все это надо. Мерзость ради мерзости не вызывает никаких чувств и хочется быстрее забыть про нее. Но когда первая часть осталась позади и сюжет стал затягивать меня еще глубже, я постепенно понимала и принимала эти вставки и, пожалуй даже скажу, что они были очень к месту и без них эта история казалась бы не такой сложной.

Я не знаю, как написать рецензию, чтобы не заспойлерить все, потому что мыслей у меня в голове много, но я не хочу никому портить удовольствие от медленного понимания сюжета, ведь из-за этого отношение к книге меняется кардинально: то, что казалось полной ерундой, внезапно обретает смысл и играет такими красками, что сразу сложно было представить. Вот я сейчас пишу и у меня мелькают в голове сцены из книги и я снова и снова поражаюсь тому, как автор шикарно все это обыграла.

Почему-то я была изначально негативно настроена к этой книге, но все равно взяла ее читать и теперь очень рада, что за этот курс смогла добавить себе в избранное целых 2 книги!

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее