Рецензия на книгу Волкодав. Мир по дороге от allons_y

написала рецензию11 августа 2014 11:47

"Мир по дороге, малыш, - тихо проговорила она. - Я всегда буду с тобой"

Таковы последние строки книги, завершающей серию, которую я успела полюбить. Закрывая ее, я почувствовала, что закрываю какую-то главу своей жизни, чтобы поставить ее на полку и вспоминать ее тогда, когда мне этого захочется. Немного грустно. К этим героям я действительно привязалась. Но читать книги других авторов про мир Волкодава мне все же не хочется. Мне кажется, что они будут.. не такими. Мария Семенова заняла твердую позицию среди почитаемых мною авторов.

Меня книга очень порадовала. Я наконец поближе узнала Мать Кендарат, чего мне хотелось уже давно. А так же познакомилась с очень интересным героем - Иригойеном. Единственное, что меня неприятно удивило, так это то, что такой замечательный персонаж не упоминается в других книгах. По-моему, он достоин не меньших почестей, чем друзья Волкодава по Самоцветным горам. Прекрасный певец безмерно радовал меня своими волнующими песнями, обращенными к Луне.

Здесь мы видим Волкодава таким, каким он вышел из Самоцветных гор: угрюмым, молчаливым и преисполненным мести. Его еще не изменили ни друзья, ни книги. Но в нем есть все то, что он будет нести в себе до конца своей жизни, каким он будет всегда: полным благородства, нетерпимым к несправедливости, чутким и сострадательным к слабым, безжалостным к своим врагам и тем, кто угрожает его близким. Он не пройдет мимо нуждающегося, не откажет в помощи, накажет недостойных называться людьми и будет зубами рвать тех, кто подойдет с недобрыми намерениями к его семье. Волкодав навсегда останется в моем сердце как пример для подражания.

В этой книге много отсылок к "Истовику-камню", и мне это понравилось. Было радостно снова прочитать о тех героях, которых Волкодав полюбил всем своим большим собачьим сердцем. Добавило трогательности цель путешествия Волкодава - почтить память своих друзей. Не стану скрывать, много раз я не могла удержаться от слез. Мария Семенова поистине мастерски поднесла эти истории, и они зацепили мою душу.

В который раз советую всем и каждому прочитать эту чудесную серию книг. Я потратила на нее немало времени, но не жалею ни о единой секунде. Десять из десяти.

@laruk Llaaruk Karr 5 марта 2015
Я люблю книги, читая которые можно представить себе весь мир, или если вам угодно, вселенную той истории, о которой идет речь. «Мир по дороге» одна ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 23 января 2016
Не нарушая традиции, я все так же иду по порядке повествования а не по порядку написания книг, и второй в очереди стала книга "Мир по ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 июня 2019
Вот и закончилась так полюбившаяся мне серия про Волкодава. Эта книга возвращает в самое начало цикла, время когда главный герой вырвался из рабства и оправившись, ...Читать далее