Рецензия на книгу Бесланский словарь от irina-green

написала рецензию13 июня 2018 21:42

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
Бытие 1 – 26, 27
Чтобы увидеть Бога, достаточно взглянуть в зеркало, чтобы увидеть человека нужно посмотреть на Бога. Я думаю, Бог есть зло так же, как есть добро. Ни Дьявол или Ева повинны в потерях, боли и всех трагичных и жестоких событиях, а Он, иначе как объяснить появление зла и его укоренение в обществе?
Книга страшная, потому что показывает насколько страшные люди. В ней есть эпизоды (их мало), но они показывают, что даже террористы боятся и плачут. И такие моменты вызывали у меня полное отторжение и гнев. В ней рассказано о настоящей любви и разных ее проявлениях, любви между мужчиной и женщиной, любви между ребенком и родителями, и эти моменты вызывают у меня чувство несправедливости. Во все времена так тяжело найти эту самую истинную любовь, и, тем не менее, её так легко могут отобрать. Истории расскажут о том, как люди выглядели после, нет, там нет ничего столь красочного и яркого, как обычно описывают в художественных книгах. Описания, я бы сказала, даже невзрачные, ровно до того момента, пока мозг не воспроизведет картину. И, конечно же, книга показывает, что дети не должны становится ангелами при вселюбящем и невероятно добром Господе Боге.
Это самая тяжелая и самая трудная книга, которую я когда-либо читала. Рассказы не содержат художественного вымысла, предложения звучат именно так, как мы выражаемся в обычной жизни, не заботясь о правильной расстановке слов, выражаясь языком народа, а не учебников и правил. Это просто монолог разных людей о событиях, которые поставили их в положение цугцванг. Это события, которые создали люди, но которые эти самые люди не в силах изменить. В конце концов, это люди, которые рассказали о том, какими жестокими и трусливыми могут быть другие люди. И я подразумеваю не террористов.
Способ автора поведать о тех событиях, на мой взгляд правильный. Только так можно частично сохранить чувства, правду и память. Но что до постоянных намеков на плохую власть и самого ужасного президента, то меня это раздражало. Они могли, могли иначе провести операцию, и минимизировать число жертв, и даже нормально вернуть погибших их семьям. Но не могли пойти на поводу у террористов, никто никогда не идет на такие требования, потому что это совершенно точно приведет к более страшным последствиям. Только рассказ словами пострадавших не нуждается во мнении автора или кого-то ещё. Если она так хотела высказать свой политический взгляд, тогда нужно было писать книгу о политике. Но никак не смешивать это со столь страшной трагедией и болью людей, которые нашли в себе силу, мужество, смогли переступить через всё и рассказать публике то, что видели, чувствовали, то, что знают.
Я не советую её читать тем, у кого слабая нервная система. За свою жизнь я столько прочла книг про убийства, насилие и всякое извращение, связанное с этими темами, что думала, что ничто не способно напугать, довести до истерики, пошатнуть мою психику и поселить в моей душе боль. Я не советую читать эту книгу матерям. У меня нет детей, но я не могла читать спокойно. Ужас, боль, страх, потеря, любовь по отношению ко всем погибшим и их семьям настолько глубоко поселились во мне, что я всерьёз задумалась о том, что бы у меня никогда детей не было. Потому что, осознавая, какие эмоции захлестнули меня, я поняла, что их эмоции в тысячу раз сильнее и невыносимее.
#зло1_2курс

@fkbcf Юлия Карпенко 13 сентября 2016
Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и ...Читать далее
@loki 14 сентября 2016
#Б1_4курс #флешмоб_Школа Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и ...Читать далее
@katya 30 мая 2018
Пророчество Ванги сбылось: «Придет время, и маленькую Осетию будет оплакивать весь мир». Как читать такие книги без эмоций? Читаешь пару строк, начинаешь размышлять, почему все ...Читать далее