Рецензия на книгу Половина желтого солнца от katenok1616

написала рецензию13 июня 2018 23:33

"Красный цвет - это кровь наших братьев и сестер, убитых на Севере, черный - скорбь по ним, зеленый - грядущее процветание Биафры и, наконец, половина желтого солнца - славное будущее."

Произведение настолько сильное, что западает в душу надолго - мне, как особе довольно впечатлительной, уж точно! Автор изначально знакомит нас с героями повествования, Оланной и её сестрой Кайнене, каждая из девушек решает сама свое будущее, Оланна связывает жизнь с профессором Оденигбо, а Кайнене влюбляется в иностранного писателя-журналиста Ричарда. Эта четверка является образованной элитой, поэтому ради контраста в историю входит еще один персонаж - Угву, простой мальчишка, по воле случая, попавший в услужение к Оденигбо. У каждого персонажа свой характер, свои взгляды и привычки, и читатель, листая страницы произведения, видит как персонажи меняются, видит что с ними происходит - кто-то ломается, а кто-то наоборот пытается что-то предпринять, чем-то помочь.

В книге описаны ужасы войны, тем более войны гражданской, но между разными народами - игбо и хауса. А также автор показывает нам как к этому относились западные страны и СССР, ведь иностранных репортеров больше интересовали 1-2 смерти иностранцев, чем сотни-тысячи детских смертей - от всего этого появляется только чувство омерзения. Никому нет дела, Британия не хочет терять подконтрольную территорию, тем более там же находится нефть! Конец же произведения вводит в легкий ступор и появляется только два вопроса "Зачем?" и "Почему?".

Благодаря этой книге я узнала о существовании Биафры и о том времени, а также о существовании такого интересного автора. На полке уже стоит еще одна книга и в скором времени я к ней приступлю. Эту же книгу награждаю твердой 9-кой.

"МОЛЧАЛ ЛИ ТЫ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ?
Ты видел снимки в 68-ом -
Детей, чьи волосы рыжели, выгорали,
И превращались в жалкие пучки,
И как сухие листья облетали?
Представь себе ручонки-зубочистки
И животы - надутые мячи.
То был квашиоркор - страшнее слово
Едва ль найдется, сколько не ищи...."

#самсебедекан (Факультет изобразительных искусств)

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее