Рецензия на книгу Крысолов от vandal

написал рецензию13 июня 2018 23:47

#свояигра

Это мое второе знакомство с Невилом Шютом в этом году и вновь удачно. Я бы даже сказал, что даже получше, чем в первый раз.

Мистер Хоуард – одинокий старый английский джентльмен, остается, при очень странном поведении родителей, с двумя детишками. Его цель – доставь их целыми и невредимыми в родную Англию. Перед ним – оккупированные немцами северные территории Франции. Чем ближе спасение, тем все больше детишек в его импровизированном детском саду. Мистер Хоуард тот еще усатый нянь :)

Выглядит все как-то неказисто, да? Но на самом деле, очень интересная история, с захватывающим сюжетом и хорошо придуманными персонажами. Детишки ведут себя как самые обычные дети – играют, задают кучу вопросов, хнычут и т.д., а вот взрослым приходится постоянно изворачиваться и продумывать дальнейшие шаги.

Это книга о войне, но все ее ужасы являются как бы отголосками, они присутствуют, но где то на дальнем кадре, находятся за путешествием старика и детей, для которых все это – удивительное приключение. Детишки не понимают, что происходит и что такое война на самом деле. Всегда бы так.

Очень порадовала отсылка на Гамельнского крысолова как в названии, так и в самом сюжете, хоть и немного в другой интерпретации. Мистер Хоуард легко делает свистки, чьи звуки радуют и успокаивают детишек, и ведет их за собой, спасая от войны и голода.

Но в книге есть странные моменты - сложно поверить, что мать может доверить двух своих детей старому человеку, с которым знакомы пару недель и верить в то, что он спокойно проведет их через оккупированные территории, полные опасности, а сами отправятся в Женеву. Серьезно? Кто так вообще сделал бы?
Да и сама концовка немного глупая, хоть и было это предсказуемо.

В целом, мне понравилось. История легкая, местами забавная, местами очень переживательная и вообще за душу брала. Хорошая книга для отдыха, но не надо ждать от нее слишком многого.

@lorikieriki Катя Cat 13 января 2018
Спокойная, простая история о том, как старик-англичанин поехал на каникулы в Швейцарию и угодил в самое пекло Второй мировой войны. Собственно, военных действий тут никаких, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 сентября 2018
#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье) Наверное, обучаясь вот уже в шестой раз в Книжной академии Ридли, я имею полное право сказать, что являюсь опытным академиком. Многие ридляне ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2018
Сложно ли добраться из Франции в Англию? А если тебе 70, идет война и с тобой 3-6 чужих детей? Мистер Хоуард просто герой в моих ...Читать далее