Рецензия на книгу Игры Демиургов от Evees

написала рецензию14 июня 2018 2:17

#Добро1_2курс

Сарказм и иронию, с которой автор преподносит мироздание, я оценила. Иногда это было почти смешно, но меньшей херней книга от этого не стала. Пару раз я даже засмеялась. Почти. Где-то в самом начале, на шутках о юных девственницах и трясущемся яичке. А, ну еще шутка про то, что люди созданные по образу и подобию вышли идиотами - тоже хороша. Прямо как герои автора, созданные по образу и подобию автора, которые тоже вышли идиотами.
От такого примитивного юмора быстро устаешь, это как анекдот рассказанный трижды: первый раз смешно, второй, ну забавно, в третий - чувак, прошу остановись. Книга читается точно так же. Она была бы хороша в виде короткого опуса, страниц на 10, но никак не на целую книгу, хоть и не длинную. Вроде бы, книга родилась из статей на ЖЖ, там им и следовало остаться.

Есть Мазукта и есть Шамбамбукли, два демиурга, типо боги. Собственно они герои этого безобразия. Один умный, молодец, другой тупица, у которого руки не тем концом выставлены и с фантазией беда. И вот создают они вселенные и несут какую-то фигню, которая по мнению  автора (наверно) очень умная и глубокая (нет) фигня. Всю эту книгу можно уместить в 10 предложений, не то что на 10 страницах. Создать. Поржать. Прифигеть. Разгрести все это дерьмо. Повторить. А, ну еще обсудить. Два же демиурга, вот они и обсуждают у кого больше..мир.

Стебать божественные деяния, занятие смешное, наверно, но мне было чет не смешно, даже не смотря на то, что веры во мне, как в левом яйце единорога. Поэтому все это ироничное отношение к Богу, появлению человека, созданию вселенной (в n-раз), чтобы быть признанным вселенской комиссией, отчасти забавно, но больше, все-таки, тупо и прошло мимо меня. Мне не нравится, когда в книгах преобладает тупой юмор на уровне штанов. А уж на сексистских шуточках во мне почти проснулась феминистка. Хорошо, что почти, а то вдруг потом не заснула бы обратно, как бы жила дальше не знаю даже. Подумать страшно.

Может быть эта книга и могла стать хорошей, возможно,  даже отличной, будь у автора интеллект, фантазия и словарный запас изобилующий словами дивными, да чувство юмора тонкое словно зева+, а так это жалкая попытка изобразить что-то с чем-то, да под чем-то, которая едва ли претендует на что-то, что могло бы меня впечатлить.

@chtec 29 декабря 2013
Книга рассказывает нам о двух товарищах,которые наделены безграничной властью богов и они не скромничают что ни будь да сотворить да над чем то поэкспериментировать. Данные ...Читать далее
@chemical_musician Alex 23 мая 2015
На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 29 декабря 2015
К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна! Петр Бормор пишет со ...Читать далее