Рецензия на книгу Я — посланник от san.d.ark

написала рецензию14 июня 2018 8:22

Эту книгу мне хотелось прочитать еще на первом курсе. Первое представление о сюжете - несчастный случай в банке, из-за которого герой балансирует на грани реального и потустороннего и вершит какие-то благие дела. Но все оказалось не совсем так. Без всякой загробной мистики, Эд Кеннеди получает по почте игральную карту, и тут-то все и начинается. Неизвестный отправитель направляет Эда по адресам домов, в которых находятся люди, нуждающиеся в помощи.
Другой человек может и не пошел бы проверить, что там, или был бы безразличен к чужим проблемам. Но только не Эд. Пусть его жизнь складывается неудачно, хотя ему всего только 19 лет, но он без прикрас трезво оценивает свое текущее состояние - отсутствие образования, хорошей, интересной работы, жилья в благополучном районе. Но зато у него есть хорошие друзья. Он простой, хороший парень.
Было интересно следить, как Эд получает карту одну за другой, выполняет поручения. И этим помогает не только несчастным людям, но после этого меняется сам. Потом я уже ждала истории про его друзей, и угадывалось, что нужно сделать для них.
Много разных людей с разнообразными проблемами, Эд оказался очень чутким и внимательным человеком, и выбор его кандидатуры для такой миссии удачен и безошибочен.
Понравилась история с Марвом, его тайна. Мила история про Миллу. Но мама, мне казалось, должна была сыграть большую роль, чем ей было отведено.
Конец мне не совсем понятен... Вернее личность тайного отправителя и его мотивы... Хотелось чего-то более осмысленного и оправданного.
#свояигра

Рада, что понравилось.
А мне как раз финал пришёлся по душе. Словно автор книги сам явился к своему персонажу и рассказал, зачем он так с ним поступал.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:43

@beshenaia, пожалуй...если рассматривать его как автора... Было неожиданным появление этого парня с замашками демиурга. Мне хотелось, чтобы отправителем был кто-то более сведущий в жизни этих людей... Например, эксцентричная мать. Хотя, трудно представить ее сочувствующей босоногой девушке, это уже совсем другая романтика))

@san.d.ark, да, мамаша там ещё та.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:47

@beshenaia, а Книжного вора ты читала? У меня давно эта книга лежит, ждет своего часа...

@san.d.ark, а то! Кажется, года 2-3 назад. но там совсем другой Зусак. Но тоже очень интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:52

@beshenaia, Я смотрела фильм в кино, когда он вышел, о книге узнала позже..

@san.d.ark, у меня чаще бывает наоборот: прочитаю книгу, а потом узнаю, что ещё и фильм имеется.

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее