Рецензия на книгу Камера обскура от marty_murr

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее