Рецензия на книгу Ночное кино от Evees

написала рецензию14 июня 2018 16:05

#зло1_2курс

Книга была куплена на пике своей популярности и, как я часто делаю, задвинута на нижнюю полку, едва я ее пролистала и наигралась с приложением, выискав всех птиц хранящих секрет. Открыв ее сейчас я поняла, что зря это сделала. Язык этой книги я смело могу назвать высокохудожественным. Ну, или как минимум чарующим, по крайней мере, меня он очаровывал. Хоть я и читала ее в переводе, но все же надеюсь, что оригинал оказал свое влияние и благодаря ему перевод именно такой. Обычно, я не особо на этом зацикливаюсь и не упоминаю в рецензиях, но в этот раз это было превосходно, все эти емкие эпитеты, четкие описания, которые без излишеств и полустраничных описаний с удивительной точностью рисовали в моем воображении каждую деталь обстановки и персонажей. Обожаю такие книги, погружающие в свою атмосферу без лишних отступлений.

Скотт Макгрэт, журналист, некогда проигравший в неравном бою когда-то культовому режиссёру психологических триллеров Станисласу Кордове. После известия о гибели дочери Кордовы - Александры - Макгрэт не смог остаться в стороне. Тайны, окутывающие Кордову, всегда его привлекали и он решает попытать судьбу в новом журналистком расследовании, надеясь в этот раз узнать правду докопавшись до всех грязных скелетов этой семьи, в чем ему помогают два странных помощника, которые неожиданным образом оказываются связаны с этой историей.

Не знаю, было дело в том, что повествование ведется от лица журналиста, или в Нью Йорке, или в общей атмосфере или в том алом пальто, что разрезало темноту своим свечением, но мое воображение рисовало старый, черно-белый фильм, полный атмосферы нуара, со шляпой, небрежно заправленной мятой рубашкой и бежевым плащом.

Эта прекрасная атмосфера смеси драматического детектива, хоррора и мистики была просто идеально скомпанованным решением, дополненным вырезками, статьями и пугающими, по настоящему пугающими, фотографиями, превращающими книгу в ожившее журналисткое расследование к финалу которого жутко приблизиться.

К слову, на самом деле был режиссер родом из Нью-Йорка по фамилии Кордова, который, в том числе, снимал криминальные драмы , только звали его по-другому. Не знаю, была ли книга вдохновлена им или отчасти его работами, но мне хотелось бы думать, что да, потому что я представляла именно тот мир, его фильмов, как если бы это было снято в наши дни.

@littlemermaid14 июня 2018 17:54

Тоже очень впечатлилась от этой книги! А интерактив статьями и вырезками, еще и ссылки - вообще просто шикарно! Больше такого новшевства в книгах нигде не видела)

La Lune ⠀ (@evees)14 июня 2018 18:14

@littlemermaid, мне тоже больше не встречалось таких книг( Особенно мне понравилась музыка, она была такая жутковатая, очень в тему) Хотя непонятно только почему о том, что книга интерактивна написано только в конце.. Если бы я заранее об этом не знала, то не стала после прочтения искать, а да весь смысл же в том, чтобы находить это во время чтения

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее