Рецензия на книгу Искра жизни от Kwotti

написала рецензию14 июня 2018 18:25

Для меня всегда жутко начинать читать книги о войне, ведь для меня война - это что-то непостижимое, что невозможно понять и осознать, но, что сложно не прочувствовать.
Но возможно именно из-за этого такие книги и становятся у меня порой самыми любимыми...

Действия книги происходят в концлагере в конце войны.
С одной стороны, заключенные.
Кроме основного рабочего лагеря, в рейхе существует так называемый "Малый лагерь" - место, куда отправляют доживать всех тех, кто уже даже не способен работать. Большинство из этих "существ" абсолютно истощены и физически и морально. Но есть среди них и "ветераны". Они провели в лагере уже по 10-12 лет и смогли каким-то образом сохранить себя.
Один из них, главный герой - 509й.
Человек без имени, только номер, только истощенный скелет, мечтающий хотя бы о куске хлеба.

С другой стороны, управляющие лагерем ЭСЭСовцы.
Надсмотрщики и офицеры со своей "работой" и со своей сытой жизнью, которые вообще не считают узников за людей, а считают их исключительно как "рабочие единицы".
Кто-то пытает узников и получает от этого удовольствие, кто-то ставит на них опыты, а кто-то старается не делать ничего, прикрывая свой тыл.

Вот так и идет вся история: с одной стороны умирающие заключенные, с другой стороны обжирающиеся надсмотрщики.
Но при всей, казалось бы, ясности картины, ты не можешь разделить эти две стороны на "добро" и "зло". Ты не можешь сказать, что все фашисты были извергами и убийцами, которых ненавидишь с первой страницы.
Ремарк показывает многих из них как обычных людей, у которых есть свои заботы и свои страхи.
К тому же, встречаются и фашисты, пытающиеся помочь узникам. А есть и узники, которые гнобят и убивают своих же "товарищей".

И именно в этом одна из главных прелестей книги - ведь она не о лагере и смерти, она о людях и жизни.
О самых разных и самых непохожих людях.
И о самых разных и самых непохожих надежде, и отчаянии.

К моему огромному удивлению книга читалась довольно легко (если можно так вообще о ней говорить).
Во-первых, конечно же, благодаря надежде!
Неуловимая, сперва едва проскальзывающая среди строк книги, как и через судьбы самих героев, она постепенно набирает обороты и выступает главным стимулом выжить. Именно та надежда, которая дана в самый нужный момент времени, чтобы открыть жажду к жизни, но не потерять рассудок от лишних ожиданий.

А во-вторых, благодаря отстранённости.
Я считаю, что в подобных историях можно либо переживать каждое событие, пропускать через себя каждую смерть, заливаясь слезами, и потихоньку сходя с ума от всей этой жути.
Либо отстраниться от этого ужаса настолько, что немного потерять свою человечность, но сохранить свой разум. И мне кажется Ремарк пошел именно этим путём.
Это моя первая книга Ремарка и меня поразило, с какой "простотой" что-ли, он описывает все происходящие события. Нет ни нагнетания, ни осуждения, ни лишних размышлений. Вот просто жизнь, как она есть - у кого-то она на последнем издыхании, у кого-то её уже нет вовсе, а у кого-то она идет полным ходом и состоит лишь из забот о своем богатстве и имидже.
Мне кажется очень редко вообще в нашем мире можно встретить настолько приятную "отстранённость" и беспристрастность, как-будто порядочный журналист передает историю без прикрас и без лишнего трагизма. И именно в этом вся её прелесть!

Я наверное никогда раньше не читала настолько пронзительных и одновременно настолько легких книг. Точно отправляется на полку любимых!

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 40)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее