Рецензия на книгу Всем парням, которых я любила от morika

написала рецензию14 июня 2018 19:41

Лара Джин Кави – американка корейского происхождения. Ей 16 лет, и она учится в средней школе. Она тихая, прилежная ученица и послушная дочка. В свободное время она читает книги, занимается скрапбукингом, в основном сидит дома и лишь изредка выбирается с сестрами в ближайшее кафе. Она не посещает никакие вечеринки, не едет в сомнительные поездки с одноклассниками. Поэтому для ее близких, друзей и знакомых становится большим сюрпризом, когда Лара Джин начинает встречаться с самым популярным парнем в школе – Питером Кавински. Он состоит в школьной команде по лакроссу, не пропускает ни одной тусовки и известен своим обаянием, перед которым не может устоять ни одна девушка.

Да. Сюжет до жути банален и напоминает типичные американские романтические комедии начала 2000-ых. Все мы помним фильмы «10 причин моей ненависти», «Это всё она», тема – любовь на спор между тихоней и бунтарем.... Поэтому я собиралась обойти стороной эту книгу – нечего тратить время на такие розовые сопли, когда можно почитать что-нибудь полезнее. Но в итоге что-то меня потянуло взяться именно за нее – то ли не понравились остальные книги из списка академии, то ли захотелось чего-то легкого… Еще книга была какое-то время довольно очень популярна на западе – ею пестрели многие «книжные фотографии». Да и обложка прелестная! Всё это повлияло на мое решение взяться за чтение этой книги и как же я довольна, что ее прочитала.

Да, это ванильная девчачья история и подходит под всё вышеописанное. Книга на самом деле очень легкая и совсем не напрягает. Перед нами девочка-школьница, ее повседневность и несерьезные проблемы и переживания. И всё же это не помешало мне замечательно провести время за чтением этой книги и получить массу удовольствия.

Мне понравилась главная героиня – Лара Джин –она такая милая, но и в то же время такая классная. Ну не может мне не понравиться персонаж, который любит читать книги. Главная героиня частенько сидит на крыльце с книжкой и с чем-нибудь похрумкать. Еще одна особенность Лары Джин – она обожает винтажные вещи – одежду, аксессуары, предметы декора. Мне, как девочке, приятно было читать о том, как она обдумывает lookи перед каждым выходом на улицу. Помимо этого, главная героиня занимается скрапбукингом – тоже одно из моих увлечений – ведь это так интересно украшать тетрадочки, создавать альбомы и дарить близким! Также мое сердце трепетало, когда упоминались корейские дорамы или еда – я тот еще фанат Кореи, да и Лара Джин сама кореянка. В общем, Лара Джин – милая и интересная школьница, с которой хотелось бы дружить, вернись я в школу.

Вдохновляла меня и атмосфера в семье Лары Джин. У нее две сестры и отец. Мне так понравились их семейные «традиции» типа лазанья по воскресеньям, предрождественские приготовления, приезд корейской бабушки на День Благодаренья, совместная готовка еды – завтраки, обеды, ужины. Вроде бы обычная повседневность обычной девочки - разговоры по телефону с подругой, поход в супермаркет за продуктами, вечерние посиделки у телевизора всей семьёй, домашний ужин или заказ пиццы, подготовка к Рождеству (украшать ёлку, печь печенья), школьные интриги, разговоры у шкафчиков в коридоре или школьные поездки… Но было так интересно следить за повседневностью девочки-подростка! И всё так уютно описывается, что задумываешься – ведь из таких приятных мелочей и состоит наша жизнь.

Еще один яркий персонаж книги – сестренка Лары Джин – Китти. Ей всего 9 лет, но она будет покруче своих старших сестер. Китти всегда добивается своего от папочки и сестер и за словом в карман не полезет. Было много смешных моментов с ней.

Читала книгу взахлеб. Я всё гадала, чем закончится этот любовный треугольник, кого выберет Лара Джин – Джоша или Питера. Развитие отношений между героями, зарождение чувства влюбленности, каждая встреча и каждое свидание – это очень и очень мило. Всем сердцем шипперила Лару и Питера – такого красивого, загадочного и благородного... Обожаю, когда автор рассеивает предрассудки читателей и раскрывает персонажей в совсем другом свете.

В общем, книга такая розовая и девчачья и так добротно написана, что хотелось пищать от восторга в некоторых моментах! Всё-таки я поняла, что соскучилась по янг-эдалту. Я отлично провела время и расслабилась, читая историю Лары Джин – словно дневник какого-то интересного блогера. Так уютно, вдохновляюще описаны ее будни, ее мысли и переживания. Когда мне захочется отдохнуть и почитать чего-нибудь легкого, я возьмусь за продолжение этой книги. Если вам интересен янг-эдалт и подростковая повседневность, я могу смело посоветовать эту милую книгу!

#Добро1_2курс
"Не жалею, не зову, не плачу..."

@natashka12344 Наташа Рыбалкина 3 марта 2016
...Всё, что захочешь сохранить лишь для себя... Если честно, начиная читать эту книгу утром, совершенно не рассчитывала, что она мне понравится. И уж тем более ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 10 июня 2016
Каждый из нас нет-нет, да смотрел американские подростковые фильмы про школьников-переростков, живущих бурной жизнью с друзьями, вечеринками, учебой и влюбленностями. Как правило, подобные фильмы снимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 30 июня 2016
Этот янг эдалт для меня слишком янг. Подростковая книжка, о том, как девочка писала любовные письма мальчикам, но никогда их не отправляла. А потом они ...Читать далее