Рецензия на книгу Ученик архитектора от katya

написала рецензию14 июня 2018 20:51

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

Наталья (@patootie)25 сентября 2018 13:09

Катя, спасибо за рекомендацию)) Рецензия отличная! Книгу я обязательно почитаю)
Сначала подумала: "О, эта книга у меня есть в хотелках в майбуке". Но, оказалось, спутала с "Лекарь. Ученик Авиценны". Ты не читала?

@katya25 сентября 2018 15:23

@patootie, нет, не читала. Пошла смотреть описание)

@katya25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наталья (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

@katya26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июля 2018
Достопочтенные дамы и господа, принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю, попивая сладкий прохладный щербет. Однажды в Турции ...Читать далее